Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

МГИМ имени А.Г. Шнитке получил приглашение принять участие в Днях духовной культуры России в Германии

08-марта-2019


С 6 по 8 марта 2019 г. в Берлине проходят Дни духовной культуры России в Германии.

6 марта в Русском Доме Науки и Культуры в рамках программы Дней Духовной культуры России в Германии состоялась конференция «Музыкальное наследие России и Германии». Организаторы конференции – Министерство культуры Российской Федерации и Российский национальный музей музыки при поддержке Посольства России в Германии и «Россотрудничества». Модератор: Генеральный директор Российского национального музея музыки М.А. Брызгалов.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы изучения музыкальных традиций в контексте культурологии, музыковедения и других наук. На круглом столе были представители ведущих научных направлений в области музыкознания в России и Германии.  Особое внимание было уделено вопросам сохранения культурного наследия двух стран в историческом аспекте, сотрудничеству в области исполнительского мастерства, формирования концертного репертуара в России и Германии. Участники делились  опытом исследовательской работы, международного сотрудничества, проектной деятельности и т.д.  

Выступление зав. кафедрой, истории, теории культуры и искусства МГИМ имени А.Г. Шнитке, доктора искусствоведения, профессора А.Г. Алябьевой вызвало искренний интерес у слушателей, так как было посвящено не только творчеству и духовно-философским исканиям выдающегося композитора ХХ века, педагога, теоретика музыки Альфреда Шнитке, но и актуальным вопросам сохранения творческого и духовного наследия композитора в современном мире. В качестве примера приводился уникальный опыт системной и вдумчивой работы администрации и профессорско-преподавательского состава учебного заведения, студентов колледжа и вуза за последнее время в деле осуществления миссии Института по сохранению и пропаганде творчества композитора.

 

В докладе было отмечено, что благодаря активной и заинтересованной позиции ректора МГИМ имени А.Г. Шнитке доктора педагогических наук, доктора культурологи, профессора Анны Иосифовны Щербаковой в Институте проводятся масштабные проекты мирового уровня по различным направлениям деятельности вуза (творческой, учебной, научно-исследовательской): Фестиваль в музыкальном доме Альфреда Шнитке «На пересечении прошлого и будущего» (худ. руководитель и арт-директор Заслуженный артист РФ, профессор Игорь Громов), выступления по всему миру Московского камерного Шнитке-оркестра, творческие проекты с известными отечественными и зарубежными исполнителями, концерты, мастер-классы, научные форумы и конференции, конкурсы, олимпиады, информационные интерактивные проекты («Эпоха Шнитке») и многое другое. Благодаря всемерной поддержке семьи Шнитке и лично Ирины Шнитке в Институте активно работает и развивается известный в России и за рубежом «Шнитке-центр». В 2018 году Московский институт музыки имени А.Г. Шнитке праздновал свой столетний юбилей. Именно в год столетия Института вдова композитора Ирина Шнитке передала в дар Институту поистине бесценное достояние – Московский и Гамбургский кабинеты композитора, включая все оригинальные вещи, которые находились в них, а также уникальную коллекцию наград композитора. Это очень важно для молодых исполнителей – иметь возможность прикоснуться к духу Великого композитора.

Прекрасное. Творение. Вдохновение. Эти слова написаны с обратной стороны медали, которая была вручена Альфреду Шнитке вместе с присуждением Императорской премии и они по праву стали творческим кредо всего коллектива Института.

Завершатся Дни духовной культуры России в Германии гала-концертом классической музыки в исполнении одаренных детей из России.


Фото: Министерство культуры РФ www.mkrf.ru

Подробнее о конференции на сайте Министерства культуры РФ и на сайте Российского национального музея музыки



назад


Афиша

27
04/24

 
Моцарт. Оперные инсталляции



 

Последние новости
25-апреля-2024
День виолончелиста в МГИМ имени А.Г. Шнитке. Интервью с народным артистом России Александром Рудиным
23-апреля-2024
Связь времен: Альфред Шнитке и Дмитрий Шостакович
22-апреля-2024
Прямая трансляция концерта "День виолончелиста"
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
08-апреля-2024
«Я к Вам лечу воспоминаньем …»

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.