Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

К 85-летию А.Г. Шнитке. Оратория «Нагасаки» А. Г. Шнитке откроет XV Международный осенний хоровой фестиваль имени Б. Г. Тевлина в Большом Зале Московской Консерватории

16-сентября-2019


К 85-летию А.Г. Шнитке. Оратория «Нагасаки» А. Г. Шнитке откроет XV Международный осенний хоровой фестиваль имени Б. Г. Тевлина в Большом Зале Московской Консерватории

 

17 сентября в исполнении Симфонического оркестра (худ. рук. и дирижер –  Заслуженный артист РФ, профессор Игорь Громов), Концертного хора МГИМ имени А. Г. Шнитке (худ. рук. и дирижер – профессор Дмитрий Онегин)  и Камерного хора МГК имени П. И. Чайковского (худ. рук., профессор Александр Соловьев) прозвучит оратория «Нагасаки» А. Г. Шнитке.

Произведение было создано композитором в 1957-58 гг. Альфред Шнитке писал: «Это дипломная работа, сделанная на пятом курсе консерватории. Жанр был назван не мною, а определен сверху. Я не хотел писать, тем более, что не любил этот жанр, но так как все равно был вынужден подчиниться, то собирался сочинить кантату на стихотворение Слуцкого “Кельнская яма”». Е. Голубев – учитель композитора – не одобрил выбор своего студента и обратил его внимание на другое стихотворение, помещенное в этом же сборнике – «Нагасаки» А. Софронова.   Для расширения композиционного пространства своего произведения Шнитке добавил к этому тексту еще стихотворения современных японских поэтов – «Утро» Симадзаки Тосон, «На пепелище», «Будь вечно прекрасной, река!» Ёнеда Эйсаку из сборника переводов японской поэзии (1956 г.). В процессе работы отношение композитора к своему произведению изменилось – оно затронуло столь близкие ему идеи трагического плана, связанные с мировыми потрясениями.

 В результате, оратория выросла в масштабный пятичастный цикл, где траурно-торжественной I части «Нагасаки, город скорби» и апокалиптически-экпрессивной III-ей – «В этот тягостный день», воплощающей картину атомного взрыва, противопоставлены светлая, с ориентальным оттенком II часть – «Утро» и скорбное lamentо III части «На пепелище». Обобщающим финалом, концентрирующим в себе основные темы оратории, становится V часть – «Солнце мира». 

Оратория сразу обратила на себя внимание широкой музыкальной общественности своим экспрессивно-эмоциональным музыкальным языком. Известно, что произведение заслужило одобрительный отзыв Дмитрия Шостаковича.

В 1958 году оратория обсуждалась на пленуме Союза композиторов, однако, была выражена негативная оценка, несмотря на положительную оценку Г. Свиридова. Молодого композитора осудили за непривычную для советской музыки 1950-х годов острую патетику, близкую западным экспрессионистам.

Оратория «Нагасаки» Альфреда Шнитке стала первым ярким и самобытным образцом хорового творчества композитора, войдя в хоровой концертный репертуар в нашей стране и за рубежом, концентрируя в себе как уникальные, так и типичные черты современной эпохи.

Позже Альфред Шнитке говорил: «Произведение было для меня очевидно очень важным и было написано совершенно искренне».

 

До встречи

на Концерте-открытии  XV Международного осеннего

 хорового фестиваля имени Б. Г. Тевлина

в Большом Зале Московской Консерватории 17 сентября в 19:00!

Для студентов МГИМ имени А. Г. Шнитке

вход по студенческим билетам.



назад


Афиша

20
03/24

 
Не только любовь. Лирическая опера Родиона Щедрина


21
03/24

 
Концерт класса учеников проф. С. А. Яковича (скрипка)



 

Последние новости
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».
13-декабря-2023
Поздравляем аспирантов и студентов МГИМ им. А. Г. Шнитке и их научных руководителей с победой на Всероссийском конкурсе с международным участием научно-исследовательских работ!

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.