Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Администрация МГИМ им. А.Г. Шнитке поздравляет профессорско-преподавательский состав, сотрудников института и студентов с Днем Победы!




МГИМ им. А.Г. Шнитке / ПРЕСС-ЦЕНТР /
 
ПРЕСС-ЦЕНТР

Интервью с Лундстремом Леонидом Игоревичем

 

Anes Rios Vajuero - Моцарт Концерт №5 A dur KV 219

Мастер-класс начался с прослушивания произведения – главной партии концерта. Главная цель работы – добиться качества звука, его наполненности в соответствии с образной системой музыкального произведения. Лундстрем Л.И. демонстрировал работу над звуком, добиваясь характерности звукоизвлечения. С одной стороны, звук следовало сделать певучим, добиться особого эффекта кантабиле. С другой стороны, следовало не потерять экспрессивности, выразительности звучания. Леонид Игоревич не только интересно и образно рассказывал студентке о выполнении необходимых эффектов в музыке, но и показывал характер звучности, демонстрируя слова собственной игрой на инструменте. Таким образом, создавалось живое непосредственное общение музыкантов.

 

Интервью с Лундстремом Леонидом Игоревичем

  1. Если отличия между отечественными и испанскими студентами в темпераменте восприятия музыки, технической подготовке?

У нас традиционно школа выше по уровню. Испанские студенты, в отличие от наших, более чуткие. Они быстро перестраиваются, меняются кардинально в процессе работы над произведением. Важно, что они лишены амбиций и очень точно воспринимают замечания и рекомендации.

  1. Каков в целом уровень подготовки испанских студентов?

По уровню они сравнимы с нашими первокурсниками колледжа. Но в прошлом году у нас был очень сильный прием. Вы слышите, сколь мастерски они исполняют труднейшие оркестровые партии в симфоническом оркестре.

  1. Какие произведения привезли для работы на Мастер-классе?

Сочинений много. Это, прежде всего – Моцарт. Но в репертуаре представлена не только западно-европейская музыка, но и Скрипичный концерт Чайковского.

  1. Как испанцы относятся к русской музыке? Сколь она им удается?

Испанцы хорошо относятся к русской музыке и к русским людям. Главное – дружелюбие между народами. Русскую музыку они играют с неподдельным интересом и ощущают все ее особенности.

  1. Спасибо Вам, Леонид Игоревич.

Интервью провела Громова О.В.

← в пресс-центр


Афиша

13
05/26

 
Открытие фестиваля «И опера, и симфония»



 

Последние новости
08-мая-2026
Поздравляем коллег с присвоением званий: Есакова В.В. - ученое звание профессора, Кулапова А.А. - ученое звание доцента, Решетникова Д.В. - ученое звания доцента.
13-апреля-2026
Поздравляем Дудареву Марию, студентку II курса кафедры фортепианного искусства
06-апреля-2026
2 апреля 2026 года в Концертном зале МГИМ им. А.Г. Шнитке состоялся VI Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.
27-марта-2026
Поздравляем Флорю Амалию, студентку кафедры философии, истории теории культуры и искусства
06-марта-2026
Студенты МГИМ им. А. Г. Шнитке узнали об особой значимости словографики в духовно-нравственном наследии страны

 


 


© 2026, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.