Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Меридианы МГИМ имени А.Г. Шнитке: Хоровой Дивертисмент

04-марта-2022


Как на один вечер превратить всем нам привычный концертный зал в настоящую хоровую капеллу, а после этого перенестись в знойную Аргентину? Эту, и многие другие задачи, поставили перед собой хоровые коллективы МГИМ имени А. Г. Шнитке и с успехом их реализовали.

5-го февраля Концертный зал культурного центра «Меридиан» радушно распахнул свои двери для всех желающих погрузиться в мир хоровой музыки разных эпох, стран, направлений и стилей. О разнообразии сочинений, вошедших в программу вечера, слушатель мог узнать из названия концерта, который недаром был именован как «Хоровой дивертисмент». Программа концерта складывалась из двух контрастных отделений: первое открылось сочинениями, связанными с духовной тематикой в исполнении Женского хора МГИМ имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижёр, почетный работник культуры города Москвы, доцент Александр Цимбалов), а второе погрузило слушателей в современный звучащий мир аргентинского композитора М. Палмери в исполнении Концертного хора МГИМ имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижёр, почетный работник высшего образования РФ, профессор Дмитрий Онегин). На сцене прозвучали произведения Михаила Глинки, Анатолия Лядова, Максима Березовского, Джоана Шимко, Валерия Кикты и др.

Вечер начался с известного хорового концерта Максима Березовского «Не отвержи мене во время старости», написанного еще 17-летним композитором. На концертных сценах это сочинение звучит часто и потому, для хорового коллектива выбор эталонного духовного произведения накладывал серьезную ответственность. Помимо глубокой сосредоточенности, исполнение сочинений духовно-религиозной тематики требуют и определённого внутреннего состояния, чтобы каждый из слушателей поверил в то, что это исполнено с душой, с обращением к Богу и только тогда будет достигнута чистота пения, сосредоточенность. Исполнение a capella ставило трудную задачу с точки зрения интонирования – были слышны аккуратность и внимательность к каждой ноте, к каждому слову. Женский хор убедил всех в искренности своего исполнения и профессионализме.

Затем стремительным «локомотивом» пронеслась перед слушателями задорная «Попутная песня» М. Глинки, особенно контрастируя своей энергичностью с другими номерами концерта. Первое отделение вечера завершилось двумя народными песнями: «Пироги» и «У нас нынче субботея». Хотелось бы отметить и технику исполнения хором русских народных песен, который продемонстрировал общую ансамблевую спетость, прекрасное актёрское мастерство, владение чёткой дикцией при сохранении быстрых темпов и единство восприятия музыкального материала всеми участниками хора.

Во второй части вечера Концертный хор МГИМ имени А.Г. Шнитке под руководством профессора Дмитрия Онегина и инструментальный ансамбль студентов и педагогов МГИМ имени А.Г. Шнитке вместе со слушателями «отправились» в столицу Аргентины, Буэнос-Айрес, которая является столицей страстного огненного танца – танго. Вдохновившись музыкой А. Пьяцоллы, композитор Мартин Палмери решил пойти на отважный шаг, соединив в одном произведении канонический жанр Мессы и свободный, чувственный стиль Танго. Процитируем слова композитора: «Для меня главным была идея единого Бога для всех – для мусульман, иудеев, католиков. Поэтому и соединил два стиля».  Как оказалось, стилистика танго и древний латинский текст мессы прекрасно дополняют друг друга – так, в 1996 году появилась «Месса из Буэнос-Айреса» (Месса-танго) – одно из сложнейших современных хоровых произведений. Услышать сочетание несочетаемого (танца и католического богослужения) для многих, определённо, было в новинку.

Слушатели были в восторге от исполнения этого произведения, в котором хор, инструменты ансамбля и голос солистки слились в едином огненном порыве, по-новому преподнеся зрителю классическую мессу. Впечатлили технические и ритмические сложности сочинения: партитура произведения насквозь пронизана полиритмией. Исполнители – хор и инструментальный ансамбль под руководством дирижера, блестяще справились со всеми творческими задачами и показали высокий уровень мастерства.

Зрители еще долго провожали исполнителей оглушительными овациями, и благодарили их за увлекательное путешествие по миру хорового искусства. Организаторам концерта, дирижерам и, конечно, исполнителям удалось в полной мере показать всю красоту и разнообразие хоровой музыки разных стилей, эпох и направлений, соединив их в одном хоровом дивертисменте. Программа вечера прошла путь от душевного сосредоточия на едином Боге для одной религии до единого Бога для всех, до нового видения и понимания мира, близкого окончанию XX и началу XXI века.

Студенты МГИМ имени А.Г. Шнитке
Татьяна Мазепа, Даниил Любезнов
(класс преподавателя Ю.В. Якименко)

Фото КЦ «Меридиан»



назад


Афиша

26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах


27
04/24

 
Моцарт. Оперные инсталляции



 

Последние новости
25-апреля-2024
День виолончелиста в МГИМ имени А.Г. Шнитке. Интервью с народным артистом России Александром Рудиным
23-апреля-2024
Связь времен: Альфред Шнитке и Дмитрий Шостакович
22-апреля-2024
Прямая трансляция концерта "День виолончелиста"
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
08-апреля-2024
«Я к Вам лечу воспоминаньем …»

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.