Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Епископ Истринский Серафим посетил Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке

13-октября-2021


12 октября председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке – одно из крупнейших музыкальных высших учебных заведений страны.

Епископ Серафим выступил в концертном зале института перед профессорско-преподавательским составом и студентами с открытой лекцией на тему «Творцы музыкального духа или духовная перспектива музыки», в которой представил попытку богословского осмысления музыкального творчества, взгляд на роль музыкального искусства в совершенствовании внутреннего мира человека, становление музыкальных форм, а также духовную миссию композитора. 

В своем выступлении архипастырь подчеркнул: «Не только эстетический и этический фактор бытия музыкального искусства, но онтологический и гносеологический статусы музыки беспокоили умы на протяжении столетий. Музыка всегда воспринималась серьезно, и развлечением или фоном она была сделана только в XX в., что и дало толчок активным философским и даже богословским размышлениям о ней». 

Епископ Серафим указал на схожесть музыкального и богословского воздействия на социум: «Музыка, как и богословие, никогда не навязывала себя, она только реагировала на вызовы, которые ей посылало время, общество, политика. Но отвечала она на «брошенную в лицо перчатку» не требованием дуэли, как это иногда случалось, например, в спорах между наукой и религией, а методично формулировала свои ответы новыми величайшими музыкальными творениями гениев. Так в мире музыки появляются оперное и затем симфоническое творчество. Причем у истоков этих процессов нередко стояли композиторы-священнослужители: Депре́, Монтеверди, Вивальди, Лист».

Касаясь современного популярного музыкального жанра, представители которого часто становятся кумирами молодежи, владыка Серафим отметил: «Во многом такое «творчество» – просто провокация, прикол, комизм. Но задумаемся, разве мы начинаем свою счастливую жизнь с провокации, разве мы влюбляемся по приколу, разве наши личные переживания для нас комичны? Настоящая музыка – это наше чистое дыхание, это крылья нашего творческого полета, это самое сокровенное объяснение в любви, это наша исповедь перед самим собой. Настоящий музыкант не торгует своей душой, он не готов отдать ее в жертву идолу, и он четко понимает, что музыка попираема не бывает. Нельзя засоривши сосуд потом пить из него чистую воду. Отравляя воздух вокруг, отравишься и сам – это необратимый закон».

В завершении архипастырь сказал о том, что может стать вдохновением для современного музыкального искусства: «Рецепт, который поможет вдохнуть новую жизнь в высокую музыку – благодарность Творцу, вдохновляющему нас на творчество. И церковная, и высокая светская музыка в XXI в. говорят об одном и том же – о поиске духовного истока всякого творчества».

Далее общение со студентами продолжилось в форме оживленного диалога, в рамках которого епископ Серафим ответил на многочисленные вопросы. Учащиеся интересовались темами церковной миссии в молодежной среде, в частности, современным состоянием духовного, культурного и музыкального воспитания. Также были заданы вопросы о связи философии и богословия, их важности для формирования личности молодого человека, о влиянии современной музыки на души людей. Студенты спрашивали архипастыря и о личных музыкальных симпатиях, о том, какую музыку и каких исполнителей он слушает.

После выступления состоялась встреча епископа Серафима с ректором Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке профессором А.И. Щербаковой, во время которой гостю было рассказано об образовательной и культурной деятельности учебного заведения, обсуждены перспективы взаимодействия вуза с Синодальным отделом по делам молодежи. Во встрече также принял участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. 

Затем для владыки Серафима была проведена обзорная экскурсия по институту с посещением «гамбургского» и «московского» кабинетов композитора Альфреда Шнитке, имя которого носит институт. Мемориальные кабинеты композитора представляют собой уникальное собрание принадлежавших ему предметов, в том числе нотных рукописей и книг, входящее в научно-творческую образовательную лабораторию Шнитке-центра. 

Фото и материалы с сайта: https://pravoslavmolodezh.ru



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.