Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Фортепианный ансамбль МГИМ имени А.Г. Шнитке на сцене Рахманиновского зала

30-сентября-2021


20 сентября в исполнении фортепианного ансамбля МГИМ имени А.Г. Шнитке в составе лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Данилы Даутова, Лейлы Сафиной и Эльвиры Аванесян (руководитель  – профессор, зав. кафедрой фортепианного искусства, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Рустам Раджапович Шайхутдинов) с блеском прозвучала московская премьера Концерта для трех фортепиано Игоря Мациевского.

Первое отделение Юбилейного вечера композитора, доктора искусствоведения, профессора, заведующего сектором инструментоведения Российского института истории искусств,  Заслуженного деятеля искусств Украины и Польши Игоря Мациевского было посвящено его вокально-хоровой музыке и инструментальным сочинениям.

Оригинально, мощно и ярко прошло второе отделение концерта в исполнении фортепианного ансамбля МГИМ имени А.Г. Шнитке. Особенно эффектно выглядели крайние части произведения, которые символически можно отнести к стихии игры с беспрерывным общим движением. Слаженное взаимодействие пианистов, их музыкальная энергетика, тонкое ощущение богатства тембров рояля – чувствовались и во второй, медленной части концерта, ставшей своего рода медитативным, философско-созерцательным центром всего произведения.

Финал стал частью «театрального» действа, возвращающего слушателей в стихию игры. Торжество жизни и искусства; мир сцены выходит за рамки привычного – музыканты перемещаются от рояля к роялю, меняются местами, потом вновь возвращаются на свои места. И все это происходит во время виртуозных, непрекращающихся пассажей.

Такая живость и свежесть в восприятии музыкального материала, профессионализм исполнителей воздействовали на слушателей особенным образом. Строки, адресованные С. С. Прокофьеву: «Музыка и молодость в расцвете», – как нельзя лучше описывают впечатление от игры ансамбля.

Зал был в восторге от необычного музыкального перформанса. Юбилейный вечер закончился грандиозно, под овации и восторженные возгласы. Композитор, поднявшись на сцену, сказал очень трогательные и важные слова благодарности, что особенно ценно для исполнителей, выступивших с его сочинением.

Юлия Якименко

Ирина Паранина

 



назад


Афиша

26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах


27
04/24

 
Моцарт. Оперные инсталляции



 

Последние новости
23-апреля-2024
Связь времен: Альфред Шнитке и Дмитрий Шостакович
22-апреля-2024
Прямая трансляция концерта "День виолончелиста"
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.