Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Вера Носина: «Мне всегда интересно, о чем говорит музыка»

22-октября-2018


к 100-летию МГИМ имени А.Г. Шнитке

18 октября в Московском государственном институте музыки имени А. Г. Шнитке стартовали Баховские курсы

Вера Носина: «Мне всегда интересно, о чем говорит музыка».

Первый день проекта начался с мастер-класса профессора, заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного деятеля культуры Киргизии Веры Борисовны Носиной. 

Во вступительном слове и.о. ректора МГИМ имени А.Г. Шнитке доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор Анна Иосифовна Щербакова рассказала о международном конкурсе пианистов "И.С. Бах. Вюрцбург. Германия", о фонде одаренных детей Виктории Фернандес, а также об участниках мастер-класса: 

 

«Московский камерный Шнитке-оркестр был любезно приглашен директором Баховского конкурса играть в финале в 2019 году. Там будут исполнены четыре клавирных концерта Баха. Сегодня для участия в курсах Виктория Фернандес привезла нам своих стипендиатов».

На мастер-классе прозвучали два концерта И.С.  Баха – ля минор и ре минор в исполнении Даниэля Гомез Вильяроя и Евы Медведко. Партию оркестра играла сама Вера Борисовна. Профессор, со свойственным ей ярким темпераментом, аккомпанировала солистам, указывая на неточности и раскрывая идейное содержание музыки. Мастерство формулировки, профессионализм и блестящее чувство юмора пианистки придало мастер-классу вдохновенную атмосферу. 

После работы с участниками профессор Вера Носина рассказала о цели мастер-классов и дала совет, как нужно исполнять Баха: 

- Вера Борисовна, как Вы оцениваете важность проведения Баховских курсов и мастер-классов? 

- Мастер-классы всегда интересны. Иногда я работаю очень подробно, иногда на это не хватает времени. Самое главное в мастер-классе – это найти верное замечание, после которого все может встать на свои места. Например, сегодня Еве Медведко не хватало смелости, а юноше нужно было обязательно указать на точную педаль и более подробную детализацию. Я сама очень люблю ходить на чужие мастер-классы, мне очень интересно, что думают другие люди. 

- Ваше участие в Баховских курсах не случайно. Вы являетесь авторитетным баховедом. Расскажите, почему Вы связали свою жизнь с творчеством именно этого композитора? 

- Изначально не было такой цели. Мне всегда нравилось барокко, интересовал протестантизм. Случайно мне попал в руки материал о символике того времени - числовой, мотивной и многой другой. В Германии мне часто дарили книги хоралов на немецком языке. Так меня это и захватило. Мне всегда интересно, о чем говорит музыка. Два самых важных восклицания, которые можно услышать от детей: «Почему?», «Я сам!».  Эти два детских высказывания самые важные для человека. 

Я слышала, в интервью с Альбертом Эйнштейном на вопрос «Как вы выросли в такого гения?» он ответил: «Я не знаю, как я вырос, но я знаю, что в детстве на все мои вопросы "почему?" я получил ответы».  Поэтому, играя Баха, нужно всегда задавать себе вопросы: почему здесь такая тональность, а там другая, что за этим стоит. 

- Вы могли бы дать краткий совет, как играть Баха? Что нужно не упустить? 

- Первое – это смысл и содержание музыки Баха. Второе – это интонирование, которое предполагает очень ясное сознательное произнесение. Третье, что важно в музыке Баха – специфический «Баховский» звук. Это звук, который отграничен со всех сторон и вместе с тем объединяется в линию. Это мне кажется самым главным. 

- Спасибо Вам!

 

Студентка 3 курса МГИМ имени А.Г. Шнитке Поддубняк Наталия

 



назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».
13-декабря-2023
Поздравляем аспирантов и студентов МГИМ им. А. Г. Шнитке и их научных руководителей с победой на Всероссийском конкурсе с международным участием научно-исследовательских работ!

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.