Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Интервью с руководителем Ассоциации «VITA» Викторией Фернандес (Испания)

21-октября-2018


ИНТЕРВЬЮ

с руководителем Ассоциации «VITA»

Викторией Фернандес (Испания)

-  Расскажите пожалуйста о Баховских курсах. Как возник этот проект и в чём его цель?

- В жизни ничего не бывает просто так. В апреле я приехала в Москву, чтобы повидаться с семьёй. Услышав Шнитке-оркестр, мне захотелось познакомиться с ректором вашего института. И мои знакомые музыканты, которые учились вместе с Анной Иосифовной Щербаковой в музыкальном училище имени Гнесиных, помогли найти её телефон. Мы никогда не думали, что сделаем подобное мероприятие, еще в апреле об этом и речи не могло идти. В какой-то момент, мы поняли, что нам нужно сделать какой-то совместный проект. Она, конечно, уникальный человек, очень открытый, с множеством идей. Таких людей очень мало, которые придумывают и, что самое главное, воплощают. Анна Иосифовна мне предложила эту идею, я конечно же согласилась, выслала записи ребят и их отобрали. В нашей Ассоциации большое количество молодых музыкантов, которые как маленькие звездочки, в них виден потенциал. Я считаю, что молодёжи надо помогать, немного вести их по правильному пути, иначе они теряются. Сейчас у нас мир очень материальный, не благодарный, особенно к классической музыке. Может, в России и по-другому, но в Европе классической музыкой увлекается 0,01% населения, это очень мало. В основном это старшее поколение, молодое совершенно никак не относится к классической музыке и это по-настоящему страшно, потому что через 10-20 лет мы можем остаться без публики. И я борюсь с этим: организовываю концерты, у нас они все дидактические, потому что так можно публике дать понять насколько классическая музыка прекрасна и нужна. И это сложно, потому что наша Ассоциация не люкративная. Все на эмоциях, на каком-то желании. И вот так создаются такие уникальные проекты. Поэтому, как только Анна Иосифовна мне написала, что есть такая возможность, я сразу же написала ребятам, что им предстоит выучить по концерту Баха за два-три месяца. И всю остальную организацию: билеты, гостиницы сама организовываю и всю логистику продумываю.

- Сегодня прошла первая репетиция с оркестром, как Вы думаете, что самое сложное было в работе с ним?

- Сегодня была очень интересная работа с оркестром, даже ребята такого не ожидали. Оркестр, под руководством замечательного дирижера Игоря Громова, очень тонко ощущал пианиста, был похож на хамелеона, в момент понимал характер исполнителя. Это что-то уникальное. Я поражена какой интересный оркестр, притом, что это совсем молодые ребята – Ваши студенты. Насколько они глубоки, насколько хорошо они понимают и слышат музыку. Для первого раза, думаю, это было довольно прилично, притом, что мальчики не говорят на русском, я всё им переводила и объясняла. Считаю, что это еще раз нам показывает, что в музыке нет преград, языков. Есть только музыка и всё.

- Планируются ли в дальнейшем еще какие-нибудь творческие проекты?

- Да, мне очень нравится именно Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке, я считаю, что он должен греметь в мире, о нём должны знать все. Здесь очень хорошая администрация, очень хорошая организация, уровень музыкантов нас оставил просто без слов сегодня. И сам Альфред Шнитке  - это легенда. Это композитор, который так ощущает Баха, так понимает, что это не каждому педагогу дано. Будучи пианисткой и педагогом могу это оценить и для меня очень важно, что дети узнали такую легенду Баховского наследия, не каждый день такое встретишь. И для ребят этот приезд очень важен. У них каждый день новые эмоции, и никто не мог представить, что все так получится. Реальность превысила наши ожидания на 100%.

Студентка 2 курса  МГИМ имени Альфреда Шнитке Паранина Ирина



назад


Афиша

20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.