Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

"Человечность здесь не утрачена, и я чувствую себя, как дома!"

20-октября-2018


"Человечность здесь не утрачена, и я чувствую себя, как дома!": интервью с Марией Вильяроя, матерью участника "Баховских курсов" Даниэля Гомез Вильяроя

 

- Расскажите о Вашем влиянии на сына. Как он стал музыкантом? Ваша роль в его формировании как пианиста?

- Музыка звучит в доме непрерывно, начиная с его детства: и дедушка с бабушкой, и я, и дети музицируют, каждый по-своему. На обедах и ужинах всегда кто-то поёт, играет. Я – певица, мой отец всегда любил скрипку, а мой муж играет на фортепиано. Получилось, что Дани с рождения живёт в такой атмосфере людей, близких ему и любящих музыку, так что было совсем нетрудно понять, что он станет музыкантом. Все ребята, приехавшие сюда выступать, в прекрасных взаимоотношениях между собой, и я считаю, что это во многом благодаря музыке: они соединены ею. Поэтому я благодарю её за то, что нам открыта такая необыкновенная, магическая атмосфера, которая позволяет пережить уникальные моменты – например, такие, как сейчас, когда мы в России - кто бы мог подумать! Музыка ведёт нас в течение всей нашей жизни, и я уверена, что в будущем она нас не оставит.

- Каким именно Вы видите будущее сына?

- Определенно вижу его как пианиста. Дани не представляет свою жизнь без музыки, и он весь пребывает в классическом мире звуков. Сейчас я увидела его с оркестром и поняла, что там, за роялем, сидел совершенно новый сын! Я посмотрела на него по-другому. И это, конечно, подарок из космоса для него, когда можно заниматься тем, что так сильно нравится, и жить этим. То, что мой сын становится музыкантом, а главное - то, что он сам хочет быть им, делает меня счастливой. Это обогащает его душу, ведь музыканты - это люди с огромным сердцем. Дани немного лет, и у него ещё всё впереди! Каждый раз, прежде чем он начнёт играть, я ему говорю: просто наслаждайся! И мысленно обними весь этот мир за то, что у тебя есть такая связь с космосом, благодаря музыке.

- Это действительно универсальный совет! Расскажите, что Вы думаете о творческом взаимодействии Испании и России в целом? В музыкальном, театральном отношении?

- Я считаю, что Испания и Россия во многом похожи. Люди наделены яркими эмоциями, а их культуры уже многократно соединены крупными композиторами и артистами с мировыми именами. Наша страна работает над тем, чтобы культурное наследие росло, поэтому сотрудничество между странами так важно, в результате это обогащает обе стороны. Для нас это действительно особенный случай, потому что ребята учатся в русле русских традиций и русской пианистической школы – именно это вкладывается в них. Меня поразило то, что люди здесь, в России, оказались настолько открыты и добры. За эти два дня нас везде встречали с улыбками и доброжелательностью. Человечность здесь не утрачена, и я чувствую себя, как дома! И я благодарю МГИМ имени А.Г. Шнитке за то, что Вы оказываете такой тёплый приём и за внимание, которым Вы удостаиваете нас! В дальнейшем я буду рекомендовать испанским студентам приезжать сюда, чтобы они почувствовали всё так, как почувствовали мы: как здесь работают с музыкой, какие традиции исполнения, какая здесь школа и дисциплина. Очень важно здесь, прямо на этой земле почувствовать Вашу, совершенно иную реальность. Я в восторге.

- Спасибо Вам большое!

Студентка 1 курса Полина Чернэ



назад


Афиша

21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.