Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

ИСПАНСКАЯ ДУША. Фортепианный концерт 19.10.2018

19-октября-2018


ИСПАНСКАЯ ДУША

фортепианный концерт 19.10.2018

Творческие контакты с Испанией – всегда радостное событие для нашего института. Сегодняшний концерт пианистов – стипендиатов Ассоциации друзей искусства «Vita», состоявшийся при участии и.о. ректора МГИМ доктора педагогических наук, доктора культурологии А. И. Щербаковой, заслуженного артиста РФ, профессора И. Ю. Громова  и руководителя фонда, лауреата Международных конкурсов Виктории Фернандес, подчеркнул лирико-романтическую ноту в  истории общения учебных заведений.  Программа, с которой выступили студенты, концентрировалась, в основном, на произведениях известных   испанских классиков – Энрике Гранадоса, Мануэля де Фальи, Исаака Альбениса, Хоакина Турины, Хоакина Родригеса. Произведения более поздних авторов – Федерико Момпоу, Эрнеста Лекуона, Антонио Абриля, а также отечественного композитора Родиона Щедрина - были выдержаны в том же романтическо-импрессионистическом ключе. Своеобразным «лейтмотивом» концерта стало сочетание музыки созерцательно-сентиментальной и темпераментно-«взрывной», которое  прослеживалось в программах каждого исполнителя. Этот образно-эмоциональный настрой сразу же был задан эпиграфом к концерту - стихотворением испанской поэтессы Марии Вильяроя, посвященном испанской романтике в ее самых разных проявлениях, и поддержан живыми и эмоциональными комментариями ведущей -  Виктории Фернандес.

Поэтическая образная картина, господствующая в программе концерта, предполагает решение серьезных пианистических задач, с которой юные музыканты блестяще справились. В их исполнении сразу обратила на себя внимание богатая темброво-звуковая палитра, тонкие колористические градации, характерные для романтического и импрессионистического стиля, проникновенное piano и полнозвучное (при этом не грубое!) forte, лирическая выразительность интонирования мелодических тем.  Интересно, что интерпретация произведений, прозвучавших в концерте, проявила параллели не только австро-немецкой романтической традицией, но и со славянской – с Ф. Шопеном и С. Рахманиновым. 

Пианисты, выступившие на концерте – Ева Медведко (Новосибирск), Антонио Бернардо де Кирос Язама, Даниель Гомес Вильяроя, и Родольфо Алберо Гарсия -продемонстрировали темпераментность исполнения, которая, тем не менее, естественно вписывалась в академическое русло.  Все это, а также чувство формы и внимание к фактурным деталям, характеризует испанских музыкантов как ярких и перспективных артистов. Нельзя не отметить выстроенность в программе порядка выступающих, артистический потенциал которых, очевидно, нарастал по ходу концерта. Кульминацией стало выступление Даниэля Гомеса Вильяроя, которое и по своему объему превосходило предшествующие. Завершили вечер фортепианной испанской музыки ансамбли из второй танцевальной сюиты де Фальи, возвратившие нас к испанской теме любви и смерти, провозглашенной в стихотворении Марии Вильяроя, тем самым замкнув смысловой контур концерта.  Драматические по своей образной драматургии, эти пьесы не ослабили   впечатление света и радости, которое хотелось бы испытать и в следующие творческие встречи с испанскими музыкантами.

кандидат искусствоведения, доцент Егорова М. А.



назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.