Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Интервью ректора МГИМ имени А.Г. Шнитке, доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Анны Иосифовны Щербаковой

05-октября-2018


Накануне Международного дня Музыки в честь юбилея ректора МГИМ имени А.Г. Шнитке, доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Анны Иосифовны Щербаковой в институте была поставлена первая опера Родиона Щедрина "Не только любовь", осуществленная благодаря открытию оперной студии. Об этом значимом для института событии, а также о всемирном празднике Музыки с Анной Иосифовной Щербаковой побеседовала зав. кафедрой философии, истории, теории культуры и искусства, доктор искусствоведения, профессор Анна Геннадьевна Алябьева.

- Сегодня замечательный день - Международный день Музыки. С какими чувствами, эмоциями, планами Вы встречаете этот праздник?

- На самом деле, мы очень счастливые люди, потому что наша работа - это не рабочий процесс в понимании обычного человека, это умиротворение, наслаждение, а главное - общение с великим искусством, с музыкой. Это удивительное пространство мысли и духа, звучащее пространство бытия, в котором мы находимся, живём. На мой взгляд, человек, который занимается такой профессией, априори счастлив. Поэтому я встречаю этот праздник с большим оптимизмом и радостью, поздравляю всех, поздравляю себя, наших студентов, педагогов! Музыка безгранична! Возможности её удивительны и все они в наших руках, также как и возможности нашего института.

- Продолжается юбилейный год нашего института, который был открыт блистательным концертом Большого симфонического оркестра МГИМ имени А.Г. Шнитке под управлением Заслуженного артиста РФ Игоря Громова в Большом зале Московской консерватории. Потом были зарубежные поездки, проведение знаковых фестивалей, концертов и другие выступления. Высокий профессиональный уровень оркестра получил заслуженное признание – его называют, своего рода нематериальным культурным достоянием страны. Юбилейный год ещё не закончен, продолжается дальнейшая активная работа по осуществлению интереснейших проектов. А публика уже в  предвкушении событий следующего юбилейного года – 85-летия со дня рождения Альфреда Шнитке, который, несомненно, подарит нам множество интересных музыкальных открытий. Для многих коллег весьма очевидно - все мечты, творческие планы института сбываются. Поделитесь, пожалуйста, своим секретом, что Вам помогает осуществлять задуманное?

- Мечты сбываются благодаря индивидуальностям, личностям с большой буквы, с которыми общаешься во время рабочего процесса. Если они есть рядом, если они готовы взять в свои руки руководство различными проектами, подчас уникальными, даже фантасмагорическими, то это большое счастье. Именно поэтому я хочу выразить огромную благодарность Игорю Юрьевичу Громову, профессору, заслуженному артисту РФ, дирижёру-постановщику оперы "Не только любовь", потому что созерцать такую сложную постановку с оркестром, осуществлённую в кратчайшие сроки на столь высоком уровне в качестве подарка к моему юбилею - это большое счастье. И, как мне кажется, успех любого творческого проекта заключается в талантливых людях, профессионалах своего дела, которые «горят» своими идеями и вдохновляют всех окружающих.  Очень рада, что наши студенты настолько ярко себя проявили в этой постановке, что смогли найти себя, свою харизму, и, конечно, индивидуальные перспективы развития, что сегодня является очень ценным. Для нашего  института рождение оперной студии – это огромный шаг в будущее, потому что кафедра вокального искусства и оперной подготовки, где предполагается обучение студентов актёрскому мастерству и профессиональной работе на сцене, должна показывать именно такой прекрасный результат.  Очень надеюсь, что у нас будет полноценный музыкальный театр с постоянным репертуаром, к нам будет приходить своя публика, которая будет ждать новых и новых премьер и самых разнообразных постановок. Сегодня можно смело сказать, что у нас есть уже один целостный спектакль, значит, пора прорастать новыми достижениями, что, безусловно, непросто, но вполне осуществимо.

- Уважаемая Анна Иосифовна, действительно постановка была прекрасная, педагоги и студенты в восторге, ведь это действительно уникально - за такой короткий срок поставить на сцене спектакль, который не так часто предстаёт вниманию широкой публики. Но мы знаем, что его рождение именно в нашем институте произошло благодаря Вашему юбилею, а поскольку Вы буквально недавно праздновали свой день рождения, скажите, пожалуйста, кем Вы мечтали быть в детстве?

​- Как мне кажется, самое интересное, что с возрастом я иногда больше погружаюсь в детство, чем в самом детстве, потому что, насколько помню, у меня  ко всему было достаточно прагматичное отношение, может быть, это связано с тем, что всю жизнь занималась на фортепиано и в семье росла профессиональным музыкантом,  поэтому на какие-то абстрактные мечты времени не оставалось. Всё оно уходило на занятия на инструменте, на профессиональный рост, и, как бывает у всех лучших музыкантов, такое «взросление» вместе с фортепиано диктовало дальнейшую необходимость работы в этой области, поэтому было чёткое понимание, что будешь заниматься этим делом на самом серьёзном уровне: станешь или концертирующим пианистом, или концертмейстером, или педагогом – то есть проявишь себя именно в той области деятельности, которая связана с музыкой и исполнительством. Но, как показывает жизнь, бывают разн разные ые метаморфозы, поэтому сейчас вернулась в управленческое русло, ведь эти области всё равно связаны друг с другом, они постоянно взаимодействуют. Поэтому бесконечно рада, что мне дано общаться с великим музыкальным искусством.

-  Нашему институту в этом плане повезло, что его возглавляет талантливый Музыкант и талантливый руководитель. Это очень и очень важно, потому что Вы понимаете те нюансы и тонкости, которых сегодня очень много в мире современного музыкального образования и музыкальной культуры. Спасибо Вам за интервью, мы желаем Вам здоровья, дальнейших успехов и процветания! Пусть мечты продолжают сбываться! Уверена, с Вами нам всё будет по плечу.

- Я ещё раз хочу поблагодарить всех своих коллег за тёплые, искренние слова, очень много которых я услышала в свой адрес! Хочу поблагодарить наших студентов за их улыбки, за их позитивное отношение к учёбе, за любовь к институту и удивительное желание идти вперёд. Я хочу поблагодарить всех, кто находится рядом с нами - в первую очередь, Ирину Фёдоровну Шнитке, которая тоже очень тонко меня поздравила, и я счастлива, что она не просто не забывает нас, она находится всё время рядом и со мной лично, и с нашим институтом, и я уверена, что у нас у всех вместе, только у всех вместе (!) очень большое будущее. Ибо один человек всё равно ничего не решает. Решает сообщество, решают соратники, единомышленники, те, кто рядом, поэтому я всем очень признательна, благодарна, и желаю нам всем вместе процветания, здоровья, успехов и всего самого-самого доброго!

- Спасибо Вам за интервью, Анна Иосифовна



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 марта Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.