Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Интервью с художественным руководителем Московского камерного Шнитке-оркестра заслуженным артистом РФ, профессором И.Ю. Громовым

24-марта-2018


 

- Игорь Юрьевич, симфонический оркестр МГИМ им А. Г. Шнитке под вашим управлением выступит на XХХVII Международном музыкальном фестивале имени С. В. Рахманинова. Расскажите пожалуйста подробнее об этом событии. 
 
- Да, этот фестиваль, художественным руководителем которого является Николай Луганский– значимое событие в мире музыки. И конечно оно особенно значимое для нашего оркестра: это большая честь- выступить на открытии фестиваля, приуроченного к 145-летию со дня рождения Рахманинова. Фестиваль проходит уже в 37-й раз, имеет свои традиции. Мы исполним два крупных сочинения- поэму "Колокола"-при участии замечательных солистов театра "Новая опера" и сводного хора и 2-ой фортепианный концерт совместно с пианистом Вадимом Руденко. 
Поездка продлится несколько дней. 30-го марта мы начнём, как мне кажется, с очень правильного события- поклонения музею- усадьбе Рахманинова "Ивановка", 31-го пройдут репетиции с хором и солистами. И наконец, 1-го апреля, в день рождения композитора, состоится концерт. 
 
Также 2-го и 3-го апреля Шнитке- оркестр будет проводить встречи в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С.В. Рахманинова. Скорее всего, это будут открытые репетиции и концерт. 
Я задержусь еще на несколько дней, поскольку мне предстоит  5-го апреля дирижировать Тамбовским филармоническим оркестром, в концерте выступит солист Большого тетра Алексей Татаринцев с программой из произведений русских и зарубежных композиторов. 
 
- Приглашение на Рахманиновский фестиваль от министра культуры Тамбовской области- это результат поездки оркестра в Саратов. Мы начали подготовку с конца осени. "Колокола" Рахманинова уже прозвучали один раз в нашем исполнении на юбилейном концерте института в БЗК. С 19-го марта мы опять возобновим общие репетиции, включив в них фортепианный концерт. Если в БЗК опора была на капеллу Юрлова, то в Саратове в концерте примет участие сводный хор: Саратовский губернский театр хоровой музыки под руководством Людмилы Лицовой и смешанный хор ТГМПИ имени С. В. Рахманинова, руководителем которого является Ольга Немкова. Поэтому это очень непростая задача- соединить два разных музыкальных организма. 
 
 
- Фестиваль носит имя Сергея Васильевича Рахманинова, c 1890 по 1917 год композитор часто жил и работал в имении Ивановка. Это место обладает невероятной энергетикой. Если бы Вам нужно было сказать одним словом, что для вас Рахманинов? 
 
- Одним словом, боюсь, не получится. Пожалуй, это любовь к Роccии. Причем, что важно, довольно внушительную часть жизни композитора - это ностальгическая любовь. Эта любовь слышна в каждой ноте. Я понимаю, почему он вне страны не мог писать...Поэтому я и хочу, чтобы оркестр побывал в Ивановке, возможно, кто-то для себя там что-то поймет. 
Мы исполняем очень важные в судьбе Рахманинова сочинения. Это Второй фортепианный концерт, который был написан после кризиса и в котором Рахманинов снова обрел себя как композитор. Это и поэма «Колокола», созданная в самом зените творчества, где он уже настоящий мыслитель, 
Почему люди любят музыку Рахманинова? Она невероятно мелодична. При всем этом, особенно зрелые партитуры композитора, очень трудны для исполнения: невероятная оркестровка, колоссальные по длине линии, огромное количество переплетающихся голосов, сложные гармонии. Стоит только посмотреть партитуру "Колоколов»! Мне кажется, это был какой-то невероятный вулкан идей, который выплескивался на нотную бумагу. 
 
 Что вы ждете от фестиваля ? С каким настроением едете в Ивановку? 
 
- Я был недавно в Тамбове, мы обсуждали нюансы, касающиеся нашего приезда. Там очень нас ждут, прекрасно отлажен процесс организации. Мы будем играть в Тамбовском драматическом театре – историческом здании, музее архитектуры . Я жду ответственного отношения наших студентов. И надеюсь, что концерт будет особым, запоминающимся. Это выступление, безусловно, будет еще одним шагом в развитии нашего коллектива и развитии института. Каждый концерт дает свой результат. Например, после успешного выступления в БЗК капелла Юрлова, у которой следующий год юбилейный, задумалась о том, чтобы пригласить нас принять участие в концерте. Возможно, после поездки в Тамбов тоже появятся новые интересные предложения. 
 

Спасибо, желаю вам приятной поездки на фестиваль С.В. Рахманинова

Беседу вела Наталья Поддубняк, студентка 2 курса МГИМ им. А.Г. Шнитке


назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.