Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Анонс ближайших творческих проектов Московского камерного Шнитке-оркестра

12-ноября-2017


Накануне предстоящих концертов Московского камерного Шнитке-оркестра студентка 2 курса КФИТКИ Наталья Поддубняк побеседовала с художественным руководителем коллектива, Заслуженным артистом РФ, профессором ИГОРЕМ ЮРЬЕВИЧЕМ ГРОМОВЫМ
Дирижер оркестра поделился планами на ноябрь:

«12 ноября мы принимаем участие в юбилее Народного артиста России, профессора кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Юрия Степановича Слесарева. Концерт пройдет в Большом зале консерватории. Он называется «От барокко до джаза». В нем примут участие ученики Ю.С. Слесарева, ныне уже маститые исполнители и педагоги. Мы очень рады, что оркестр пригласили поучаствовать в этом чествовании. Для всех музыкантов концерт в этом зале – это особенное событие. Большой зал консерватории – зал с особой атмосферой и искушенной публикой. Для нас это всякий раз своеобразный экзамен на профессионализм.

Мы каждый год играем в этом зале и всегда получаются какие-то интересные продолжения. В прошлом году мы исполняли с Инге Розар и Кириллом Монорози одну часть баховского двойного клавирного концерта. В результате мы записали все три двойных концерта и в октябре этого года выступили с этими солистами в Санкт- Петербурге в рамках престижного фестиваля «Международная неделя консерваторий» в здании Государственного Эрмитажа, а в следующем году поедем в Германию, в Саарбрюккен, играть на Международном конкурсе имени Иоганна Себастьяна Баха.

То прошлогоднее выступление оркестра в Большом зале консерватории также подарило многообещающее сотрудничество с компанией Yamaha: для МГИМ имени А.Г. Шнитке они арендуют Большой зал консерватории на 18 февраля 2018 года, когда мы начнем серию празднеств столетнего юбилея нашего учебного заведения.

13 ноября у нас тоже весьма престижный концерт в Светлановском зале Московского Международного Дома музыки, с мировой звездой Гораном Бреговичем. Все билеты уже распроданы. Горан Брегович стал известен благодаря музыке к фильмам Эмира Кустурицы, и я считаю, что это лучшая его музыка. Его стиль представляет симбиоз эстрады и национальной сербской культуры – все это в сочетании с его невероятной харизмой. Брегович приезжает в Москву с частью своего «цыганского» оркестра; мы вольемся в этот прославленный коллектив – это тоже своего рода признание нашего профессионализма. Предполагается, что все произойдет практически без репетиций, только генеральный прогон. Пока что для меня загадка, как это все будет, но тем интереснее...

14 ноября откроются Дни культуры Москвы в Вене, и Московский камерный Шнитке-оркестр принимает в них участие. Мы усиленно готовимся. Вена – это колыбель классической музыки, была и остается одной из музыкальных столиц мира. Я бывал в Вене, там все пропитано музыкой и много ценителей музыкального искусства. Поэтому для меня, как я думаю, и для всех музыкантов, всегда особенно почетно и ответственно играть в Вене. С нашим оркестром мы поедем в этот город впервые. Получается впереди у нас такой «букет»: 12 – БЗК, 13 – ММДМ, 14 – Вена. Оркестр каждый день играет и репетирует. А потом у нас впереди «Московская осень». Мы приезжаем из Вены и на следующий день начинаем подготовку к концерту этого фестиваля, который уже скоро, 25 ноября. Как видите, за эти месяцы проделан колоссальный объем работы, однако проходя через трудности и обретая опыт, оркестр становится оркестром, набирает силу, мастерство и известность».



назад


Афиша

20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.