Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Московский камерный Шнитке-оркестр выступил с концертом в Смоленской филармонии

15-октября-2017


ДЕБЮТ ШНИТКЕ-ОРКЕСТРА НА РОДИНЕ М.И.ГЛИНКИ

14 октября 2017 года в Смоленской областной филармонии состоялось выступление Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением Заслуженного артиста РФ, профессора Игоря Громова.

Программа концерта была основана на ярком контрасте: барочная музыка XVIII века —И. С. Баха, Дж. Платти, а также выдержанные «в старинном стиле» произведения Л. Яначека, А. Г. Шнитке сочетались с музыкой русских композиторов-классиков М. И. Глинки, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова — и гротескно-ироничной гоголевской композицией того же универсального и парадоксального А. Г. Шнитке.

Жители Смоленска с большим интересом отнеслись к приезду гостей из Москвы. Красивый зал бывшего Дворянского собрания на улице Глинки, отличающийся прекрасной акустикой, был заполнен. Публика замерла в предвкушении прекрасного... Насладиться выступлением молодых московских музыкантов пришли любители и профессионалы, а также совсем юные зрители, которые только начинают свой путь в мир Музыки.

Оркестру удалось захватить внимание слушателей с первых мгновений — как только зазвучали Менуэт и Фуга из Сюиты в старинном стиле А. Шнитке. Эта завораживающе-красивая музыка словно перебрасывала мост из настоящего в прошлое.

Ария из сюиты № 3 И. С. Баха в оркестровке Л. Стоковского уже полностью погрузила слушателей в атмосферу барокко. Концерт для гобоя с оркестром Дж. Платти произвёл невероятное впечатление. Солист, лауреат международных конкурсов Владимир Вяткин поразил публику виртуозной техникой и неповторимым звучанием.

Одно из первых произведений Л. Яначека — Сюита для струнного оркестра, завершавшая первое отделение, продолжила «барочный» стилевой ряд и вновь воссоздала виртуальный диалог эпох: как известно, композитор замыслил свое произведение как некоторую стилизацию старинных танцев. Оркестр тонко передал благородный тон музыки Сюиты.

 

Второе отделение было полностью посвящено музыке русских композиторов. Выбранные для программы концерта произведения продемонстрировали широкий спектр эмоций и образов.

Финал на русскую тему из Серенады для струнного оркестра П. И. Чайковского замечательно передал народный колорит.

Яркое впечатление на слушателей произвела скрипачка Евдокия Ионина, лауреат международных конкурсов, прекрасно исполнив соло в Мелодии и Скерцо П.И. Чайковского (аранжировка для скрипки с оркестром И. Громова).

Вокальную страницу концерта открыли русские романсы: «В крови горит огонь желания» М. Глинки, «Сирень» и «Весенние воды» С. Рахманинова в блестящем исполнении лауреата международных конкурсов, солистки Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Ксении Муслановой. Фурор произвела каватина Гориславы из оперы «Руслан и Людмила». На бис Ксения исполнила песню Земфиры из оперы Рахманинова «Алеко». Проникновенный и чувственный образ, напомнивший человеческий голос, создал тембр виолончели, в «Вокализе» Рахманинова (аранжировка для виолончели с оркестром И. Громова) в исполнении лауреата Всероссийского конкурса Аллы Курдюмовой.

В завершение концерта перед зрителями развернулось целое театральное представление: музыкально-инструментальный театр А. Шнитке «По мотивам Н. В. Гоголя», состоявший из шести разделов: Увертюра, «Чичиковы: отец и сын»; «У Маниловых»; «Вальс»; «Акакий Акакиевич и его мечта»; «Галоп».

Действующими лицами выступили солисты оркестра: Андрей Шкирко, Софья Шевчук, Николай Разумовский, Полина Жаворонкова, Артём Арсентьев, Катажына Фльорчак. Роль рассказчика взял на себя художественный руководитель оркестра и его дирижер И. Ю. Громов.

Восхищенная публика аплодировала стоя и очень долго не хотела отпускать артистов со сцены. На бис оркестранты исполнили Вариации на популярные венские темы и Венгерский танец И. Брамса, которые завершили этот великолепный вечер.

студентки МГИМ имени А.Г. Шнитке Анастасия Волкова (2 курс)
Мария Кремлева (2 курс)

(класс проф. Е.М. Шабшаевич)



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 марта Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.