Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Пресс-центр. Открытый смотр-конкурс фортепианных отделов ДМШ и ДШИ г. Москвы «ВЫПУСКНИК-2017»

14-мая-2017


ОТКРЫТЫЙ СМОТР-КОНКУРС
ФОРТЕПИАННЫХ ОТДЕЛОВ
ДМШ и ДШИ г. МОСКВЫ
«ВЫПУСКНИК-2017» 

ИНТЕРВЬЮ

 с профессором,  кандидатом искусствоведения, Заслуженным деятелем искусств Республики Башкортостан, заведующим кафедрой фортепианного искусства МГИМ имени А.Г. Шнитке, членом жюри Открытого смотра-конкурса фортепианных отделов ДМШ и ДШИ г. Москвы «ВЫПУСКНИК-2017»

Рустамом Раджаповичем Шайхутдиновым

14.05.2017

Здравствуйте, Рустам Раджапович. Сегодня в Институте Музыки им. А. Г. Шнитке состоится Смотр-конкурс фортепианных отделов ДМШ и ДШИ г. Москвы «Выпускник-2017». Можете подробнее рассказать о нём?

 

— Такого рода конкурс проводится в первый раз. На мой взгляд, очень важно выстроить взаимодействие между кафедрой фортепианного искусства и музыкальными школами, которые рассматривают наш колледж в качестве потенциального места своего дальнейшего обучения. И естественно, как в любом процессе, чем раньше мы будем осуществлять нашу профессиональную дружбу, тем больше шансов, что это принесёт положительные результаты. Поэтому, не дожидаясь вступительных экзаменов, мы уже весной проводим такого рода знакомство с нашими потенциальными абитуриентами. Как выяснилось, это очень интересно и для нас, и для выпускников школ. Думаю, это конкурс имеет все предпосылки стать традиционным. Ведь очень важно вспоминать друг о друге не только в период вступительных экзаменов, важно, чтобы этот процесс шёл планомерно и постоянно. Повторюсь, что он взаимоинтересен и полезен.

Расскажите о географии конкурса. Откуда приехали конкурсанты?

— Сегодня у нас выступят представители разных школ: из Москвы и Подмосковья. Даже будет играть мальчик из Омска.  Он приедет для того, чтобы попробовать нашу сцену, попробовать наш рояль, познакомиться с нашим институтом на предмет дальнейшего поступления.

Вы сказали о поступлении… Будет ли какая-то полезная информация об этом?

— Да, сначала состоится конкурс, потом у нас будет круглый стол с преподавателями, с родителями, где мы проинформируем о условиях поступления, расскажем о достоинствах института. Ректор института профессор, доктор педагогических наук, доктор культурологии  Анна Иосифовна Щербакова тоже будет принимать участие в этом круглом столе. Позднее, в 17.00 часов в Концертном Зале МГИМ им. А.Г. Шнитке состоится концерт, в котором примут участие Лауреаты конкурса и студенты кафедры фортепианного искусства.

— Раз уж мы заговорили о лауреатах конкурса, то сколько человек захотело принять участие?

— Нам прислали двадцать две заявки. Считаю, что для первого раза это очень хорошо. Потому что, согласно количеству бюджетных мест (которые есть на сайте: http://www.schnittke-mgim.ru/Abitur/colledge/ ), в этом году мы может принять девять пианистов в колледж. Полагаю, это очень хорошая пропорция: 22 участника конкурса и 9 мест.

По каким критериям проходил отбор на конкурс?

— На этот конкурс мы пригласили учеников выпускных классов. Это единственный критерий, который есть и может быть. Произведения, которые они играют — это их выпускная программа, одновременно являющаяся их вступительной программой. Никаких дополнительных ограничений нет.

— Какие призы ожидают участников?

— Помимо дипломов, памятных небольших подарков, мы вручим сегодня Сертификаты с приглашениями на консультацию.

А будут ли какие-нибудь бонусы победителям при поступлении?

— Вы знаете, о бонусах говорить трудно, потому что наша профессия очень сложная. Все мы прекрасно знаем, что на протяжении двух дней могут быть совершенно разные выступления. Конечно, очень хочется заприметить каких-нибудь «звёздочек». Я думаю, наши Лауреаты, дипломанты понимают, что если мы их отмечаем, то не просто так. Это говорит о нашем отношении к ним, о желании сотрудничать. Вместе с тем, между конкурсом и вступительными экзаменами почти два месяца, поэтому интересно, как они выстроят свою профессиональную работу. Это будет ещё дополнительная проверка.

Кто сегодня будет в жюри?

— Прежде всего, ведущие преподаватели нашей кафедры: профессор, кандидат педагогических наук Александр Викторович Моздыков, профессор Олег Чарович Мусорин, Лауреат международных конкурсов Сергей Васильевич Масычев, Юлия Натановна Юшина,  Лауреат международных конкурсов, доцент Ольга Юрьевна Филатова, во главе с заведующим кафедрой фортепианного искусства Рустамом Раджаповичем Шайхутдиновым. Нам очень приятно, что в составе нашего жюри — член городского экспертного совета фортепиано «Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства» Департамента культуры города Москвы Татьяна Ивановна Петренко. Мне кажется, семь человек в жюри — это то количество, которое может выдать взвешенное и профессиональное решение.

Вы часто выступаете в роли члена жюри на конкурсах… Бывало ли такое, что Ваше мнение кардинально отличалось от мнения других членов жюри?

— Бывает, конечно. Обычно на так называемых взрослых конкурсах играются настолько сложные программы, и бывают настолько яркие индивидуальности, что действительно члены жюри расходятся во мнениях. Так как, в составе жюри часто бывают представители разных стран и разных музыкальных школ, у каждого свои приоритеты. Наша профессия настолько субъективна, что каждый слышит по-своему. Конечно, мне может что-то не нравиться, мне может быть несимпатична та или иная точка зрения, но она тоже имеет право на существование так же, как и моя. Поэтому жюри и состоит из нескольких человек (как правило, это шесть-семь человек). Именно сумма всех мнений и даёт в итоге объективную оценку. В процессе обсуждения могут быть какие-то столкновения и достаточно горячие дискуссии, но когда мы подсчитываем баллы, то видим, каким образом выстраивается общая картина.

Конкурс называется «Выпускник-2017», помните ли Вы свой выпускной в музыкальной школе?

— Я хорошо помню свой выпускной, потому что он был немножечко попозже, не в 7-8 классе. Поскольку я учился в специальной музыкальной школе, то это был 11 класс. Я был уже в достаточно сознательном возрасте. Последний год я закончил экстерном и сдал экзамены за два года, потому что мне хотелось учиться в Москве. В результате я поступил в Гнесинскую Академию. Думаю, что у наших участников такие же чувства: они скорее хотят поступить и начать обучение.

Вы очень активный участник жизни института, не успевает закончиться один проект, как за ним уже следует другой…

— Весна, она традиционно на всех кафедрах очень горячая пора, и мощное crescendo идёт по всем направлениям. Действительно, завершится этот конкурс, потом начнутся прослушивания выпускных государственных экзаменов, потом сессия, потом вступительные экзамены.

У Вас наверняка есть множество идей на 2017-2018 учебный год?

—  Идей очень много. Ведь мы будем проживать весь следующий год под знаком столетия нашего учебного заведения, а это такая дата, которая позволяет задумать и реализовать очень многое. Поэтому, я думаю, следующий год будет очень ярким.

Беседу вели Шелухина Екатерина и Коптева Анастасия  

(4 курс, бакалавриат)



назад


Афиша

17
04/24

 
КОНЦЕРТ В МОСКОВСКОМ ДОМЕ КОМПОЗИТОРОВ


20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.