Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

ПРЕСС-ЦЕНТР: О XII Межрегиональном открытом детско-юношеском конкурсе композиции

26-апреля-2017


ПРЕСС-ЦЕНТР

 

XII Межрегиональный открытый

детско-юношеский конкурс композиции.

Мнение профессионального сообщества

23.04.2017

Участники композиторского конкурса, как и младшие, были разделены на две группы: среднюю — от 15 до 19 лет (восемь человек) и старшую — от 20 до 24 лет (четыре человека). В средней группе были представлены произведения разных жанров: звучали вариации, одна из частей сонаты,

несколько сюитных циклов и вокальный цикл, а также отдельные пьесы- миниатюры; однако бо́льшая часть сочинений относилась к жанру фантазии. Самое яркое впечатление произвела на слушателей музыка Анастасии Кунгурцевой (Новосибирская СМШ, преподаватель И.И. Александров).

Особенно поразила серьезность, драматичность цикла «Девичьи песни» для голоса и фортепиано на стихи древних китайских поэтов (солистка — Наталья Басистая). Гармонически насыщенная фортепианная партия и гибкая вокальная мелодия, тонко сочетаясь между собой, передавали глубину содержания стихотворного текста, в котором присутствовало как безоблачное, так и трагичное настроение.

Понравилось выступление Никиты Ковалева (МГКМИ им. Ф. Шопена, преподаватель Т.А. Чудова). Были исполнены две разнохарактерные пьесы — фортепианное каприччио (темпераментное, с четко очерченными разделами формы и интересными регистровыми перекличками в средней части) и третья часть сонаты для виолончели и фортепиано в духе народных наигрышей или прибауток. Очень выразительно прозвучала насыщенная контрастами сюита в восточном духе для флейты и фортепиано Афанасия Ражникова (МК МГИМ им. А.Г. Шнитке, преподаватель В.В. Сариев, солистка Татьяна Моздыкова). Трепетно была сыграна большая, гармонически красочная фортепианная пьеса с «колокольностью» в репризе «Посвящение мастеру» Виктора Корсакова (МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель В.Г. Агафонников). Запомнились лирико-драматичные эпизоды сочинений Альберты Машкиной (МК МГИМ им. А.Г. Шнитке, преподаватель В.В. Сариев) — минорная вариация и каденция вариационного цикла для виолончели и фортепиано и элегическая фортепианная пьеса «Листок из альбома».

Композиторы старшей группы демонстрировали, в основном, сочинения крупной формы. Виктор Зиновьев (МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель А.А. Кобляков), кроме пуантилистической пьесы для соло виолончели, представил на суд жюри одночастный, технически очень мощный и сложный концерт для фортепиано с оркестром № 1 в переложении для двух фортепиано (партия второго инструмента — Гюльнара Губайдулина). Чрезвычайно интересна «Импровизация» Глеба Москалева (МГИМ им. А.Г. Шнитке, преподаватель В.В. Сариев) для двух фортепиано и электрогитары — сочинение загадочного характера, с оригинальными приемами звукоизвлечения (игра смычком на гитаре, вождение глиняной вазочкой по фортепианным струнам), благодаря чему вся пьеса пронизана удивительными звуками — то нежными, то устрашающими шумами и звонами.

Последними выступали Алексей Суслов, а также Григорий Велько  (Военный Университет Министерства Обороны, преподаватель В.В. Зайцева). Исполнялись эффектные пьесы для разного вида ансамблей духовых и ударных, доставившие слушателям немало удовольствия, прежде всего, выразительностью тематизма, отточенностью структуры, а кроме того, разнообразием инструментария и оригинальностью приемов игры (когда, например, саксофоны в фантазии Суслова «Морской пейзаж» изображали дуновение ветра, воспроизводя только шумовой звук). 

Хочется отметить, что почти все молодые авторы сами играли свои сочинения или участвовали в их исполнении, причем делали это весьма качественно. Вообще, уровень представленных на конкурс произведений можно назвать высоким: многие из них написаны вполне профессионально и, как нам кажется, достойны концертного исполнения. И, наверное, недаром нынешний конкурс проходил в день рождения С.С. Прокофьева! 

музыковед, преподаватель МК МГИМ им. А.Г. Шнитке Рогова Ольга Анатольевна


Москва. МГИМ им. А.Г. Шнитке

XII Межрегиональный открытый детско-юношеский конкурс композиции, 2 тур

23.04.2017

23 апреля 2017 г. В МГИМ им. А.Г. Шнитке состоялся межрегиональный открытый детско-юношеский конкурс по композиции. На конкурс было подано 44 заявки от учащихся, ДМШ, ЦМШ и младших курсов музыкальных колледжей. Все участники соревновались в различных возрастных группах: первой (7 – 10 лет), второй (11 – 14 лет), третьей (15 – 19 лет) и четвертой (20 – 24 года).

Состав конкурсного жюри был очень представительным.  В него вошли преподаватели  МГИМ им. А.Г. Шнитке, РАМ им. Гнесиных, Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке г. Энгельса Саратовской области: Щербакова А.И. – доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор, Алябьева А.Г. – доктор искусствоведения, профессор, Бакши Л.С. – кандидат искусствоведения, профессор, Фадеева О.С. – кандидат искусствоведения, профессор. Волков К.Е. – композитор, народный артист России, профессор, Евгеньев М.М. – композитор, Зайцев Г.С. – композитор, кандидат искусствоведения, член правления Союза Московских композиторов, Павлючук А.Г. – композитор, Сариев В.В. – композитор, доцент, Савченко Г.Ю. – композитор, Хейфец И.М.  композитор (Израиль). Бессменным членом оргкомитета на протяжении 12 лет является доцент Громова Ольга Викторовна.

В результате отборочного прослушивания ко второму туру были допущены 27 человек; из них 13 человек в первой и второй группах. Возраст конкурсантов определил выбор жанров и форму музыкальных произведений. Так, для маленьких детей наиболее близкими оказались персонажи сказок, фантастики, образы природы. Дети 11 – 14 лет обратились к классическим формам вариаций и маленьких сюит. Все участники были также и исполнителями своих сочинений. Приятно отметить, что музыкальные ассоциации рождались у них под воздействием поэзии (как, например, сюита «Часики» Дарии Поповой) или под впечатлением живописи («О ранней весне» Потравного Даниеля).

При выборе произведения на конкурс преподаватели тонко использовали технические и эмоциональные возможности ребенка, что наилучшим образом отразилось на манере и качестве исполнения.  Во всех конкурсных сочинениях форма органично соответствовала содержанию. Удалось передать и необузданную мощь современной музыки, прозвучавшую в «Марше роботов» для фортепиано Цепелёвой Виктории и в пьесе «Погоня за мечтой» для фортепиано и ударных инструментов Ильинского Михаила, и импрессионистические краски в другой пьесе Ильинского Михаила - «Сумерки» для двух флейт и фортепиано, и романтические настроения в «Сириусе» для четырех флейт у Искеева Ивана. Запомнились слушателям также два разножанровых сочинения Зеличенка Дмитрия для кларнета и фортепиано. Особое впечатление оставила хоровая «Солдатская песня» a cappella Степаненкова Михаила, исполненная хором Свердловского мужского хорового колледжа г. Екатеринбурга.

 Конкурсные выступления прошли на одном дыхании, доставив слушателям большое удовольствие.  Хочется отметить, что в работах юных композиторов большая заслуга принадлежит их преподавателям, которые сумели не только дать ученикам теоретические знания в области композиции и формообразования, но, что намного важнее – заинтересовать и привить им любовь к музыке, помочь найти стиль и технику  написания музыкального произведения, наиболее близкие ребенку.

Музыковед, преподаватель МГИМ им. А.Г. Шнитке Лысич Лилия Ивановна



назад


Афиша

20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.