Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

ПРЕСС-ЦЕНТР: Интервью с председателем жюри первого международного конкурса музыкантов-исполнителей имени А.Г. Шнитке Ириной Фёдоровной Шнитке

26-апреля-2017


ПРЕСС-РЕЛИЗ

ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ИМЕНИ А.Г. ШНИТКЕ ИРИНОЙ ФЁДОРОВНОЙ ШНИТКЕ

25.04.2017

- Ирина Фёдоровна, какие, на Ваш взгляд, перспективы открывает Первый Международный конкурс музыкантов-исполнителей им. А.Г. Шнитке?

- В первую очередь, я думаю, что он производит обширное знакомство с музыкой Альфреда Гарриевича, которая на данный момент исполняется в России не очень часто. Во-вторых, позволяет конкурсантам выступать с его музыкой в рамках обязательной программы, в том числе с оркестром на финальном туре конкурса. Ещё одним важным элементом является его тематическое направление: музыка XX- XXI веков, то есть самый современный её пласт. Такое жанровое «нововведение» очень важно для понимания и распространения современной музыки не только среди профессиональных музыкантов, но и среди широкого круга слушателей.

- Как Вы думаете, удалось ли за время конкурса передать истинный дух музыки Альфреда Гарриевича, а также всей его эпохи?

- Я должна сказать, что и я, и все присутствовавшие на конкурсе, будь то исполнители или слушатели, смогли уловить тот незримый момент, когда произошло «перерождение» когда-то написанной музыки в живую и бурлящую материю, которую пропустил через себя каждый из них. Особенно меня покорило выступление лауреата I степени нашего конкурса Чохели Натэлы с «Концертом для фортепиано и струнного оркестра» А. Шнитке. Я слышала это произведение в исполнении различных музыкантов, и, по моему мнению, выступление Натэлы одним из лучших.

Что бы Вы пожелали нашему Институту Музыки в преддверии столетия со дня его основания?

- Прежде всего я бы пожелала его студентам, даже настояла бы на том, чтобы они слушали больше различной музыки, от старинной до современной, в лучших её исполнениях разными профессиональными музыкантами, в том числе и «старыми» мастерами. Чем больше интерпретаций они услышат, тем легче смогут найти свой творческий путь, найти себя. И самое главное моё пожелание для них – это любить музыку всегда, независимо от времени и обстоятельств, ведь она является прекрасным и объединяющим нас смыслом жизни.

- Большое Вам спасибо за интервью! Мы были очень рады видеть Вас на нашем конкурсе, и надеемся на встречу с Вами в будущем году!

Интервью взяла студентка 3-его курса колледжа Терентьева Ксения



назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.