Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

ПРЕСС-ЦЕНТР: "Между прошлым и будущим"

24-апреля-2017


ПРЕСС-РЕЛИЗ

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Сегодня, 23 апреля, Фестиваль в музыкальном доме Альфреда Шнитке отмерил половину своего пути. Уже состоялось несколько концертов, интенсивно проходят конкурсные программы, началась научная конференция. И в этой череде событий новым примечательным явлением стал концерт-встреча студентов и преподавателей МГИМ им. А. Г. Шнитке и Высшей музыкальной школы (Международная консерватория) г. Дортмунда (Германия), только что завершившаяся в Концертном зале РАМ им. Гнесиных. В концерте звучали произведения Ф. Пуленка, О. Мессиана, И. Стравинского, Д. Шостаковича, Р. Щедрина, Д. Лигети, композиторов, в середине ХХ века определявших новые пути развития музыкального языка, а ныне ставших классиками ХХ века.

Преимущество в сегодняшнем концерте было отдано камерной музыке. В первом отделении исполнялись дуэты для скрипки с фортепиано, голоса с фортепиано и инструментальное трио (гобой, виолончель и фортепиано). Свежо и выразительно прозвучала первая часть Трио Пуленка, в которой неоклассическая ясность ансамбля соседствовала с пылкой романтичностью гобойного соло. Произведения этого композитора всегда подкупают искренностью тона, ярким мелодизмом, и на этот раз слушатели были увлечены живой непосредственностью музицирования. На должной высоте были и исполнители: Л. Попов (гобой), А. Курдюмова (виолончель), К. Кемова (фортепиано), каждый из которых не только показал мастерское владение своим инструментом, но и прекрасное слышание ансамбля, чуткость взаимодействия всех инструментов.

Высокий исполнительский уровень продемонстрировали оба инструментальных дуэта. У А. Галиханова (скрипка, Дортмунд) и И. Ермиловой (фортепиано, МГИМ) выразительно, с глубоким проникновением в авторский замысел прозвучала Тема с вариациями О. Мессиана; Ш. Воронков (скрипка, Дортмунд) в дуэте с И. Ермиловой покорили исполнением Дивертисмента из бал. И. Стравинского «Поцелуй феи», в котором виртуозно разработана тема Чайковского из знаменитой «Колыбельной песни в бурю». В обоих ансамблях успешно выступила пианистка И. Ермилова, которая проявила себя как прекрасный ансамблист, не только тонко чувствующий функцию фортепианной партии, но и великолепно слышащий всю фактуру, создающий единство целого.

Как всегда ярким было выступление Марьям Фаттаховой (сопрано), на отличном профессиональном уровне спевшей интонационно сложное Сольфеджио Р. Щедрина (жаль, что только одно, а не все три!). Вместе с пианисткой Дарьей Кирилловой исполнительница превратила внешне традиционное упражнение, по сути дела – этюд, в озорную комическую сценку. Дополнив ее эмоциональным и мимическим рисунком, певица вместе с пианисткой по сути дела создали на концертной сцене своеобразный маленький камерно-вокальный театр.

В заключение первого отделения концерта дуэт юных скрипачей из Дортмунда подарил российским слушателям виртуозно сыгранный «бонус» - Каприс Г. Венявского.

Второе отделение было посвящено оркестровой музыке. Как дань классике первой половины XX века прозвучало одно из самых значительных сочинений Шостаковича - Первый скрипичный концерт, обобщивший многие характерные признаки музыки этого композитора. В исполнении профессора Hochschule Дортмунда А. Островского это произведение, созданное в знаменательном для отечественных музыкантов 1948 году, звучало абсолютно современно, словно было не воспоминанием о прошлом, а ощущением дня сегодняшнего. Солист и симфонический оркестр МГИМ им. А. Шнитке под управлением Заслуженного артиста Р.Ф. И. Громова в этом сложном симфоническом цикле прекрасно дополняли друг друга. Напряженно динамично прозвучала вторая часть Концерта – колючее скерцо, подлинной же кульминацией и обобщением цикла естественно стала философски-напряженная – Пассакалия.

Солнечный финал Румынского концерта для оркестра Д. Лигети перевел концертное действо от трагических размышлений в стихию народного танца и стал достойным завершением вечера. Написанный почти одновременно с концертом Шостаковича и принадлежащий раннему творчеству композитора, он своей открытой жизнерадостностью, бурной энергией ярко контрастировал драматическому сочинению отечественного классика.

Исполнение оркестровых сочинений показало значительный творческий рост студенческого коллектива, непрерывное развитие его мастерства и художественной зрелости. Хочется поздравить выступавших и их руководителя: не случайно сегодня им выпали и заслуженные цветы, и запомнившиеся бисирования, оба, конечно, из «Болта» Шостаковича. В первом из них в шутливом тоне проявил себя скрипач А. Островский, неожиданно вставший за дирижерский пульт.

Радостным событием, оживившим академическую атмосферу вечера, стало также награждение победителей XII детско-юношеского конкурса композиторов, только что завершившегося в МГИМ. Благодаря этому эпизоду в программе появился еще один ансамблевый номер – лауреат первой премии конкурса А. Кунгурцева (Новосибирск) представила фрагмент из своей конкурсной программы – Девичьи песни на стихи древних китайских поэтов (солистка Наталья Басистая).

кандидат искусствоведения, профессор  Фадеева О.С.



назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.