Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Администрация МГИМ им. А.Г. Шнитке поздравляет профессорско-преподавательский состав, сотрудников института и студентов с Днем Победы!




МГИМ им. А.Г. Шнитке / Новости
 
Новости

Телеканал Культура: "В столице завершился большой музыкальный фестиваль «Карл Мария фон Вебер. К юбилею композитора»

13-февраля-2017


В столице завершился большой музыкальный фестиваль «Карл Мария фон Вебер. К юбилею композитора». В этом году совпали две значительные даты – 230 лет со дня рождения выдающегося немецкого музыканта и 190 лет со дня его смерти. В шести концертах организаторы смотра постарались широко представить композиторское наследие Вебера, а также сочинения его современников. В финальном вечере фестиваля приняли участие Московский камерный оркестр Musica Viva и пианистка Ольга Филатова. Сообщает Лидия Алешина.

Музыка Вебера в исполнении Московского камерного оркестра Musica Viva - такие концерты бывают раз в году в прямом смысле слова. Вот и сейчас, признается Александр Рудин, если бы не фестиваль, Попурри для виолончели с оркестром они бы в репертуар не взяли, как и большинство их коллег по сцене.

«Очень многие даже не знают о существовании этого опуса. Для меня это загадка, я наведу справки: почему такое неприятие этого сочинения среди моих коллег», - обещает народный артист России, художественный руководитель Московского камерного оркестра Musica Viva Александр Рудин.

Не исключение и слушатели в зале. Многие это произведение услышали впервые. Одно из ранних сочинений Вебера написано в непростой для композитора период жизни.

«Написано в 1808 году в Штутгарте. Он даже отсидел в тюрьме за долги именно в этом году, по музыке это не слышно, музыка мажорная, радостная, безмятежная», - отмечает Александр Рудин.

Как и Александру Рудину, Ольге Филатовой не так часто на концертах доводится исполнять инструментальные произведения Вебера.

«К сожалению, достаточно редко он исполняется в России. Я Вебера играла в наполовину детском возрасте - 14 - 15 лет», - добавляет пианистка, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель фестиваля Ольга Филатова.

«Концертштюк для фортепино с оркестром» Вебера – это история о прекрасной девушке, которая в средневековом замке тоскует о возлюбленном рыцаре, ушедшем в крестовый поход.

Для большинства из тех, кто в зале, Вебер, в первую очередь, оперный композитор, романтик. В сравнении с операми его инструментальные сочинения менее популярны. Их красоту, легкость и изящество слушателям еще предстоит оценить.  

По материалам сайта http://tvkultura.ru/



назад


Афиша

13
05/26

 
Открытие фестиваля «И опера, и симфония»



 

Последние новости
08-мая-2026
Поздравляем коллег с присвоением званий: Есакова В.В. - ученое звание профессора, Кулапова А.А. - ученое звание доцента, Решетникова Д.В. - ученое звания доцента.
13-апреля-2026
Поздравляем Дудареву Марию, студентку II курса кафедры фортепианного искусства
06-апреля-2026
2 апреля 2026 года в Концертном зале МГИМ им. А.Г. Шнитке состоялся VI Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.
27-марта-2026
Поздравляем Флорю Амалию, студентку кафедры философии, истории теории культуры и искусства
06-марта-2026
Студенты МГИМ им. А. Г. Шнитке узнали об особой значимости словографики в духовно-нравственном наследии страны

 


 


© 2026, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.