Афиша
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приемная кампания 2025: подробная информация о поступлении на все уровни образования в разделе "Абитуриенту"




МГИМ им. А.Г. Шнитке / Афиша
 
Афиша

Подписано соглашение МГИМ им. А.Г. Шнитке с Уфимским институтом искусств о сотрудничестве

09-февраля-2017


Сегодня Московский государственный институт музыки имени А. Шнитке и Уфимский государственный институт искусств имени З. Исмагилова подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры, искусства, науки и образования. В Уфу прибыла делегация из московского вуза: ректор МГИМ Анна Щербакова, первый проректор Альбина Бикбулатова, профессор Рустам Шайхутдинов и доцент Ольга Филатова. С работой уфимского вуза и его творческими коллективами гостей ознакомила ректор УГИИ, профессор Амина Асфандьярова.

«Для нас очень важно в современном информационном пространстве сотрудничество с перспективным и значимым учебным заведением, таким как Уфимский институт искусств. Мы надеемся на широкое распространение творческого союза, контакты в научно-исследовательской сфере. У нас будет обмен студентами, профессорско-преподавательским составом, мастер-классы, совместные фестивали, много разных совместных творческих проектов», — рассказала ректор МГИМ им. А. Шнитке Анна Щербакова.

 

«Для нас очень большая честь подписать такое соглашение. Учебное заведение им. Шнитке существует уже более 100 лет. Связи у нас есть уже издавна, так что сегодня мы, с одной стороны, подводим некоторые итоги нашей деятельности и в то же время смотрим с большой надеждой на плодотворное сотрудничество в дальнейшем», — отметила ректор УГИИ им. З. Исмагилова Амина Асфандьярова.

Вечером в Шаляпинском зале будет представлен первый совместный проект в рамках подписания соглашения. На исторической сцене вуза выступят лауреаты международных конкурсов Ольга Филатова и заслуженный деятель искусств РБ, профессор Рустам Шайхутдинов. В исполнении музыкантов прозвучит музыка И.С. Баха, К.М. Вебера, И. Стравинского. Вступительное слово скажет ректор МГИМ им. Шнитке, профессор, академик Анна Щербакова.

«Мне приятно, что в составе такой представительной делегации со мной приехала моя коллега по кафедре фортепианного искусства, лауреат первой премии конкурса имени Шуберта и других творческих состязаний Ольга Филатова. Позавчера был ее концерт в Большом зале Московской консерватории. Сегодня мы представим программу, которая включает сочинения сольные и для двух роялей, — говорит Рустам Шайхутдинов. — Вместе мы будем играть сегодня впервые, а уже к 1 марта готовим программу выступления в Москве с симфоническим оркестром».

Доцент МГИМ Ольга Филатова проведет сегодня мастер-классы для учащихся Среднего специального музыкального колледжа.

По материалам сайта: http://www.bashinform.ru/



назад


Афиша


 

Последние новости
04-июня-2025
Финансы на волне: москвичей приглашают повысить финансовую грамотность на городских речных вокзалах 7 и 8 июня
22-мая-2025
Триумф «СоГласия»
20-мая-2025
Поздравляем камерный мужской хор «СоГласие» с победой в хоровом конкурсе!
16-мая-2025
С 6 по 9 июля 2025 года состоится Всероссийский форум молодых студенческих семей
16-мая-2025
I Всероссийский конкурс народно-певческого искусства имени Н. К. Мешко. ИТОГИ

 


 


© 2025, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.