Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Концертный хор и инструментальный ансамбль МГИМ им. А.Г. Шнитке в Коломне

29-ноября-2022


19 ноября 2022 года Концертный хор МГИМ им. А.Г. Шнитке под управлением профессора, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Дмитрия Алексеевича Онегина выступил в зале Первого Московского областного музыкального колледжа в рамках II Открытого фестиваля «Свешниковская хоровая осень». Солисты – Мария Январева (первое сопрано, класс доцента, кандидата педагогических наук Ореховой О.Г.), Анна Косорукова (первое сопрано, класс профессора Байковой Е.Н.)  и Роберт Рахимов (баян, класс доцента, заслуженного работника культуры РФ Леденева А.И.). Также в концерте принял участие инструментальный ансамбль МГИМ им. А.Г. Шнитке, в составе которого выступили Павел Ильичев (первая скрипка, класс доцента, заслуженного артиста России Кулапова А.А.), Алиса Павлова (вторая скрипка, класс доцента ТкаченкоИ.Б.), Мария Лашкевич (альт, класс старшего преподавателя Бельской Н.В.), Наталья Сафина (виолончель, класс преподавателя Кружковой Л.В.), Екатерина Нечаева (контрабас, класс профессора, народного артиста России Габдуллина Р.И.). Партия фортепиано – концертмейстер хора Михаил Кофанов.

За несколько часов до концерта нам предоставили уникальную возможность сходить на обзорную экскурсию по Коломенскому кремлю, познакомиться с его историей, географией и архитектурой. Вместе с экскурсоводом мы прогулялись по историческому центру города, где нам рассказали захватывающие, удивительные истории, связанные с Коломенским кремлем. А после небольшой репетиции начался концерт, который зрители ждали с большим нетерпением.

Этот концерт стал третьим в числе концертов II Открытого фестиваля. В 2018 году при поддержке министерства культуры и туризма Московской области администрация Коломенского городского округа Московского областного музыкального общества в Первом московском областном музыкальном колледже состоялся I Открытый фестиваль «Свешниковская хоровая осень». Целями фестиваля стали сохранение традиций русского хорового академического пения и сохранения певческого и композиторского наследия А.В. Свешникова. Во II Хоровом фестивале представлено творчество студенческих хоровых коллективов из ведущих вузов Москвы и Московской области.

В программу концерта вошло одно произведение – «Танго-месса» или «Месса из Буэнос-Айреса» аргентинского композитора Мартина Палмери, произведение относительно современное – мировая премьера состоялась в 1996 г - и редко исполняемое в России (месса впервые была исполнена только в 2007 г.). Композитор вдохновлялся композициями в стиле танго своего соотечественника Астора Пьяцоллы. В этой мессе Палмери удивительным образом сочетает стилевые элементы танго и традиционное католическое богослужение, состоящее из шести частей. В мелодии, гармонии и ритме отражаются черты оригинальной южноамериканской культуры. Композитор вводит в эту мессу особенный музыкальный инструмент, любимый Пьяцоллой, разновидность гармоники – бандонеон. Этот инструмент был изобретен в конце XVIII в. в Австрии и назван по имени своего изобретателя – Генриха Банда. Сначала бандонеон использовался при обслуживании католических месс, когда отсутствовал орган, и уже в конце XIX в. был завезен в Аргентину и легко стал традиционным латиноамериканским инструментом, входящим в состав «танго-оркестров». Именно благодаря выразительному щемящему звучанию бандонеона музыка аргентинского танго привлекает к себе так много поклонников.

Зрители очень тепло встретили Концертный хор и ансамбль МГИМ им. А.Г. Шнитке, ведь фестиваль хоровой музыки – настоящий праздник для любителей хорового пения. Исполнение этой стилистически интересной и необычной для камерного хора мессы полностью захватило внимание слушателей. Насыщенные выразительные партии солистов и красочное звучание хора только добавляло еще большей эмоциональности и драматизма. Хотелось бы отдельно отметить идеальное взаимопонимание между дирижером и хористами, благодаря чему коллектив звучал очень гармонично и слаженно, как один совершенный музыкальный инструмент. В исполнении мессы на концерте хорового фестиваля партия бандонеона исполнялась на баяне, но музыка нисколько не пострадала от этого, напротив – она приобрела новые краски.

Концерт камерного хора МГИМ им. А.Г. Шнитке вызвал огромный интерес не только у жителей Коломны, но и у всей Московской области. В зале был аншлаг, концерт вызвал оживленные аплодисменты публики. После концерта директор колледжа Наталья Валерьевна Маркелова торжественно вручила камерному хору часы с изображением А.И. Свешникова и пригласила коллектив участвовать в последующих концертах, где их будет ожидать такой же теплый прием. Этот концерт подарил большое количество ярких впечатлений и зрителям, и участникам.

Говорят участники концерта:

Роберт Рахимов (солист, баян, класс доцента, заслуженного работника культуры РФ Леденева А.И.):

«Мы начали сотрудничать с Дмитрием Алексеевичем Онегиным еще весной 2022 года. Это произошло случайно – меня попросили срочно заменить бандеониста на концерте, я согласился и в короткие сроки выучил произведение Палмери. В результате – мы продолжили играть «Мессу из Буэнос-Айреса» М. Палмери уже с моим участием.

Во время каждого концерта получаю огромное удовольствие от самого произведения и от высокого профессионализма всех музыкантов и руководителя хора. На концерте в Коломне нас очень радушно приняли, провели экскурсию по Коломенскому монастырю. На мой взгляд, публике понравилась месса Палмери в нашем исполнении. После концерта было очень приятно услышать много искренних положительных отзывов от зрителей».

 

Анна Косорукова (солистка, первое сопрано, класс профессора Байковой Е.Н.):

«Для меня хоровой концерт – всегда праздник и море незабываемых эмоций! Сегодня был особенный день, так как мне посчастливилось принять участие во II Открытом фестивале «Свешниковская хоровая осень» в составе Концертного хора и инструментального ансамбля МГИМ им. А.Г. Шнитке под управлением Д.А. Онегина.

Особенным для меня этот концерт стал потому, что он проходил в стенах моего родного Первого Московского областного музыкального колледжа. Я выпускница этого замечательного учебного заведения. Могу смело сказать, что с колледжем связано много теплых и светлых воспоминаний. Я сердечно благодарю Дмитрия Алексеевича за доверие! Ведь мне представилась потрясающая возможность участвовать не только в составе хора, но и даже исполнить соло на родной сцене. Меня до такой степени переполняли трепет и волнение, что даже колени тряслись. Но исполнять такую замечательную музыку для гостей фестиваля, студентов, любимых преподавателей – огромное удовольствие и счастье для меня! Думаю, эмоции, которыми я сегодня зарядилась, еще долго меня не отпустят».

 

Мария Короленко (второе сопрано, класс профессора, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Онегина Д.А.):

«Конечно же меня переполняют эмоции! Для меня это был один из первых выездных концертов, мне очень понравилась Коломна с ее богатой историей. Хотелось бы поблагодарить организаторов нашей поездки за возможность побывать на замечательной экскурсии. Также очень понравилась теплая атмосфера колледжа и красивый зал с прекрасной акустикой. Отдельно хочу выразить благодарность публике. Волшебная атмосфера создавалась во многом засчет зала: все слушали нас внимательно, затаив дыхание».

Мария Бутенко (первый альт, класс профессора, кандидата педагогических наук Никитиной Е.Н.):

«Наш концерт был просто потрясающий! Мы исполняли очень необычное произведение – «Мессу-Танго» М. Палмери, в котором органично сочетаются канонический текст католического богослужения и стилистика аргентинского танго. Композитор объединил их и создал очень яркий, волнующий, эмоциональный образ. Хочу сказать большое спасибо нашему руководителю Дмитрию Алексеевичу Онегину, ведь именно благодаря ему мы познакомились с этим замечательным произведением, и у нас появилась возможность исполнить его. Также хотелось бы поблагодарить публику за такой теплый, душевный прием!»

Наталья Чалдина (второе сопрано, класс профессора, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Онегина Д.А.):

«Концерт прошел очень хорошо. Нам посчастливилось выступать в чудесном просторном зале с прекрасной акустикой. Было очень комфортно петь на сцене. Мы исполнили «Мессу из Буэнос-Айреса» М. Палмери под руководством Онегина Д.А. в сопровождении инструментального ансамбля и баяна. Это сочинение всегда интересно исполнять, поскольку оно соединяет в себе традиционное католическое богослужение и стилистические особенности танго. Месса содержит в себе мелодическое, ритмическое, эмоциональное разнообразие, что можно точно передать с помощью широкого спектра технических и художественных возможностей хора и инструментального ансамбля. Я считаю, что мы отлично справились с поставленной задачей! Месса обладает множеством драматических возможностей и не оставляет равнодушным ни исполнителей, ни зрителей».

Студентка МГИМ имени А.Г. Шнитке

Серафима Скуратова

 (класс преподавателей Параниной И.А., Якименко Ю.В.)



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.