Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Моцарт. Оперные инсталляции. Оперная студия МГИМ имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижер, Заслуженный артист РФ, профессор Игорь Громов) на сцене культурного центра «Вдохновение»

08-октября-2021


1 октября в Международный день музыки прошла музыкальная постановка «МОЦАРТ. Оперные инсталляции» в исполнении солистов и оркестра Оперной студии МГИМ имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижер-постановщик, Заслуженный артист РФ, профессор Игорь Громов) в Концертном зале культурного центра «Вдохновение».

Постановка основана на музыкальных фрагментах из опер В. Моцарта «Так поступают все женщины» («Così fan tutte») и «Свадьбы Фигаро» («Le Nozze di Figaro»), которые были исполнены на итальянском языке (с русскими субтитрами).

Вечер начался с 1 действия одной из самых изящных и легкомысленных опер В. Моцарта «Так поступают все женщины» – оперы с веселыми переодеваниями и драматическими расставаниями. На сцене развернулась история о влюбленных юношах Гульельмо и Феррандо в исполнении Михаила Михайлова и Павла Смирнова и их невест Фьордилиджи и Дорабеллы, которых проверяет на верность скептично настроенный Дон Альфонсо в исполнении Адама Калмыкова. Звонко звучащие голоса солистов, их юношеская легкость и непосредственность покорили слушателей. Раздававшийся в зале смех был тому подтверждением. В исполнении Майи Манафовой и Алены Антиповой Фьордилиджи и Дорабелла выглядели очень органично.

Звучание увертюры к опере «Свадьба Фигаро» открыло вторую часть оперных инсталляций – и зрители услышали 2 действие. Перед глазами публики предстал веселый динамичный спектакль, в котором курьезные события не прекращаются до самого конца и держат зрителя в напряжении. Все действие развернулось в покоях Графини, партию которой мастерски исполнила Валерия Куприянова,  представив лирически нежный образ. Графиня пытается вернуть расположение Графа, партию которого исполнил Владимир Болтенко. В этом ей взялись помочь строптивая Сюзанна (в исполнении Диляры Калимуллиной), сохраняющая спокойствие в самых пикантных ситуациях, и остроумный Фигаро (Анатолий Плешко).

Украшением постановки стал образ юного пажа Керубино (в исполнении Юлии Бегляк). В ключевой момент действия появляются Базилио, Бартолои Марцелина (Лев Барков, Адам Калмыков, Анастасия Ланина) и пытаются помешать главным героям, внося нотку драматизма в происходящее действие. Но благодаря находчивости главных героев (Фигаро и Сюзанны) все благополучно разрешится в финале оперы.

Исполнение опер Моцарта это испытание мастерства, как для инструменталистов, так и для вокалистов. В этой, казалось бы, прозрачной фактуре и изысканных в своей простоте мелодиях таится основная сложность. Солисты Оперной студии справились с непростыми сценами и ариями, которые даже для опытных исполнителей представляют трудность.

Вся постановка прошла под чутким и бережным руководством дирижера-постановщика и художественного руководителя Оперной студии Игоря Громова, который вел все действо, а также общался с публикой и принимал самое непосредственное участие в оперных инсталляциях. Отметим работу режиссера-постановщика Игоря Меркулова, который предложил убедительную трактовку знакомых произведений. Отсутствие декораций, лаконичные костюмы нисколько не смущали, каждый из героев с присущим ему актерским мастерством заполнял собой пространство, захватывая внимание слушателей и покоряя зал своей искренностью и талантом.

Восторженная публика с восхищением приняла исполнителей и еще долго не отпускала солистов со сцены бурными аплодисментами.

 

Паранина Ирина

Якименко Юлия

 



назад


Афиша

17
04/24

 
КОНЦЕРТ В МОСКОВСКОМ ДОМЕ КОМПОЗИТОРОВ


20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.