Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Весна на улице Маршала Соколовского. Лирическая опера Родиона Щедрина «НЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ»

19-апреля-2019


17 апреля в рамках фестиваля «На пересечении прошлого и будущего», проводимого МГИМ им. А. Г. Шнитке, была исполнена опера Родиона Щедрина «Не только любовь» (художественный руководитель и дирижер-постановщик – заслуженный артист РФ профессор И. Ю. Громов, солисты, хор и оркестр оперной студии МГИМ им. А.Г. Шнитке, режиссер-постановщик – Алексей Большаков, хормейстерСергей Марков, балетмейстер - Нелли Бондаренко).  Созданная более полувека назад в период «оттепели» опера предназначалась для Большого театра, где 25 декабря 1961 года и прошла её премьера под управлением Евгения Светланова. Композитор стремился в своем сочинении преодолеть сложившиеся каноны сюжетов о счастливой жизни в советской стране, посвятив свое сочинение не трудовым подвигам, а личным отношениям. Но монументальное художественное пространство Большого требовало более концептуальных спектаклей: проникновенная душевность оперы Щедрина потерялась под торжественными сводами главного театра страны. Между тем, произведение Р. Щедрина оказалось чрезвычайно востребованным и на периферии, и особенно на молодежных сценических площадках, где оно обрело свою новую жизнь. Прочтение оперы И. Ю Громовым становится ярким свидетельством этому процессу.

Игорь Юрьевич особое внимание уделил хоровой линии оперы, основанной на фольклорном материале – частушках и страданиях, что наполнило композицию звучанием молодых звонких голосов, создающих совершенно особую - праздничную - атмосферу предчувствия близкого счастья. Большое значение имеет динамичное решение всех хоровых сцен, в которых концентрируется вся энергия молодости. Хоровую линию поддерживает инструментальная партия. Несмотря на небольшой состав оркестра (опера идет в камерной редакции), И. Ю. Громов сумел создать ощущение яркой, колоритной тембровой палитры со своими кульминациями – жанрово-комической   в сцене сельского праздника, когда на сцене появляется дополнительная группа духовых и ударных инструментов, и драматической - в последней сцене Варвары Васильевны и Володи, прозвучавшей «по-берговски» экспрессивно и мощно.  Если в постановке Большого театра присутствовал драматический акцент, связанный с судьбой русской женщины, которая после войны, преодолевая все трудности восстановления мирной жизни, жертвует своей личной судьбой, то спектакль Громова последовательно утверждает мысль о выборе правильного пути, раскрывающего перед героями самые светлые перспективы. 

В этом плане хочется отметить игру молодых певцов, искреннюю и убедительную. Екатерина Пыжова в роли председателя колхоза красавицы Варвары Васильевны сумела создать образ страстной и сильной женщины – она не столько «уступает» своего мужчину юной сопернице Наташе, сколько осознает, что это еще не ее судьба. В свою очередь – Наташа (Анастасия Шишкина) – готова до конца бороться за свое счастье. Главный объект женского внимания – Володя Гаврилов в исполнении Артема Попова – привлекает своим жизнелюбием. В спектакле Громова он не только темпераментен, но и добр: искреннее сочувствие к главной героине невольно притягивает его к ней. Не менее важны в спектакле второстепенные персонажи: испытывающий глубокое чувство к Варваре мужественный бригадир Федот Петрович в исполнении Елисея Лаптева и темпераментный тракторист  Иван Трофимов (Артем Петров). Своеобразным камертоном оперы становится молодая пара влюбленных, песня которых очень проникновенно прозвучала в исполнении Анастасии Мельниковой и Филиппа Модестова.

Относительно небольшое пространство концертного зала позволило зрителям услышать все нюансы музыкального текста и увидеть тонкости актерской игры певцов, причем не только солистов, но и хора, который выразителен как в вокальном, так и в драматическом плане. В спектакле обыгрывается эта ситуация, сближая публику и артистов. Так, сам Игорь Юрьевич органично включается в спектакль, появляясь перед зрителями в образе удалого тракториста в тельняшке; кроме того, удачно используются проходы между рядами зрительного зала.

Безусловно, постановка оперы Родиона Щедрина «Не только любовь» в МГИМ им. А.Г. Шнитке явилась важным событием не только для института, но и для московской музыкально-театральной жизни в целом – об этом свидетельствует ее высокая оценка на XXXVIII Международном музыкальном фестивале им. С. В. Рахманинова. В отличие от недавней петербургской премьеры оперы, акцентирующей гротескно-эротическую сторону либретто, режиссерская версия МГИМ им. А. Г. Шнитке следует лучшим классическим традициям национального оперного театра. Пожелаем нашей оперной студии и Игорю Юрьевичу Громову дальнейших успехов и с большим интересом ждем нового режиссерского решения «Сорочинской ярмарки» М. П. Мусоргского.

 

доцент кафедры философии, истории, теории культуры и искусства,

кандидат искусствоведения М. А. Егорова

 

 



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 марта Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.