Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Поздравление ректора МГИМ имени А. Г. Шнитке профессора, доктора педагогических наук, доктора культурологии А. И. Щербаковой

25-декабря-2018


Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

В 2018 году мы отмечаем 100-летие Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке! 

Нам посчастливилось встретить эту юбилейную дату вместе с нашим институтом и шагнуть в следующий век его славной истории.

Мы прошли долгий путь  — от 1-ой Народной музыкальной школы до института, который с гордостью носит имя выдающегося композитора, педагога, музыковеда ХХ столетия Альфреда Гарриевича Шнитке. Имя этого великого музыканта стало нашей путеводной звездой, которая определяет облик учебного заведения, наши приоритеты, и ведет к будущим творческим победам и свершениям. Благодаря всемерной поддержке семьи композитора и  лично Ирины Шнитке институт является признанным в России и за рубежом творческим и научным центром по изучению наследия Альфреда Шнитке.

К юбилею вуза мы получили поистине бесценный дар от Ирины Шнитке — Гамбургский и Московский кабинеты композитора (включая все оригинальные вещи, которые находились в них: мебель, книги, альбомы, партитуры, записи, журналы, видеокассеты, грампластинки, картины, иконы, личные вещи композитора и др.), а также коллекцию наград Альфреда Шнитке. Это не только значительная веха в истории развития института, но и бесценный вклад в культурное пространство Москвы и России.

Сегодня наше учебное заведение  — это многоуровневый образовательный комплекс, реализующий трехступенчатую отечественную систему подготовки музыкантов — школа-колледж-вуз, осуществляющий образовательную деятельность по программам дополнительного, профессионального — среднего и высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура; подготовка кадров высшей квалификации — аспирантура и ассистентура-стажировка). В этом большая заслуга коллектива института — профессионалов, преданных своему делу, для кого Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке стал судьбой, вторым домом. Гордостью института являются не только профессора и преподаватели, среди которых всемирно признанные музыканты-исполнители, ученые, но и наши выпускники — лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов, поистине золотой фонд отечественной культуры и искусства! 

Творческие коллективы МГИМ им. А. Г. Шнитке завоевали заслуженное признание у слушателей лучших концертных залов Москвы и получили широкую известность не только в России, но и за рубежом: Московский камерный Шнитке-оркестр, Симфонический оркестр, Русский народный оркестр, Духовой оркестр, Оперная студия и др. Достоянием культурной общественности явился ежегодный фестиваль «На пересечении прошлого и будущего» в  Музыкальном доме Альфреда Шнитке, проводимый институтом, который расширяет художественно-информационное пространство, вовлекая в музыкальное действо не только известных мастеров, составляющих ядро мировой музыкальной культуры, но и молодых, талантливых, только начинающих свой путь в искусстве музыкантов. Музыка Альфреда Шнитке, звучащая на фестивале, раздвигает пространство-время и  сплетает воедино «времен связующие нити», открывая новые миры и новые галактики. 

Уверена, что все вместе мы сумеем сохранить и приумножить славу нашего института! От всей души поздравляю преподавательский состав, сотрудников, студентов и выпускников нашего учебного заведения со столетием! Дорогие шнитковцы! Пусть сбудутся все ваши мечты и реализуются все творческие планы и замыслы! Новых вам открытий, талантливых выпускников, ярких фестивалей в музыкальном доме Альфреда Шнитке и непреходящей молодости!

Исполняющий обязанности ректора МГИМ имени А. Г. Шнитке,
профессор, доктор педагогических наук,доктор культурологии 
А. И. Щербакова



назад


Афиша

26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах


27
04/24

 
Моцарт. Оперные инсталляции



 

Последние новости
23-апреля-2024
Связь времен: Альфред Шнитке и Дмитрий Шостакович
22-апреля-2024
Прямая трансляция концерта "День виолончелиста"
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.