Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Фестиваль в музыкальном доме Альфреда Шнитке «На пересечении прошлого и будущего». День седьмой

19-апреля-2018


Концерт испанской музыки.

 Играют гости из Испании…

Фестиваль в музыкальном доме Альфреда Шнитке «На пересечении прошлого и будущего» подходит к концу: до его финала осталось всего два дня. Но на этом завершающем этапе всё громче звучат голоса наших гостей – испанских молодых музыкантов, солистов-инструменталистов, участников камерных ансамблей, щедро дарящих нам музыку своей солнечной земли, напоминающих нам сочинения своих национальных классиков (П. Сарасате, Э. Гранадос, Х. Турина), знакомящих с новыми для нас именами (Франциско Альварес, Карлос Кано), демонстрирующих свои успехи в области сольного и ансамблевого исполнительства, особенно на духовых инструментах.

В сегодняшнем «испанском» концерте принимали участие студенты и преподаватели Conservatorio Superior de Musica г. Саламанка. В их исполнении прозвучали сочинения мэтров испанской музыки и менее известных композиторов. Здесь были и небольшие сольные пьесы, написанные в разных стилистических манерах – от классики до авангарда, и крупные ансамблевые сочинения – трио, квартеты с участием струнных и духовых инструментов.

Живо и остроумно прозвучали произведения Ф. Альвареса и К. Кано, выдержанные в алеаторической манере, в исполнении фаготиста Даниэля Аррибаса и дуэта Ханнах Виллиамс (кларнет) и Д. Аррибаса (фагот). Музыканты продемонстрировали интересные приемы звукоизвлечения, мастерское владение исполнительской техникой на духовых инструментах, игрой сложными формами метроритма.

Внимание слушателей привлекли испанские пианисты Хорхе Баланца Мари и Тасио Карбоне Теран, в равной степени ярко заявившие о себе и как сольные исполнители, и в разного рода ансамблевой музыке (Фортепианном трио и Фортепианном квартете Х. Турины). Оба музыканта показали незаурядное техническое мастерство и яркую эмоциональность, чуткое улавливание оригинальных гармонических красок, что делало исполняемую музыку сочной и выразительной.

Концерт оставил у слушателей яркие, радостные впечатления от от встречи с прекрасной культурой древней страны. Гости из Испании и представители администрации нашего института тепло приветствовали друг друга, подтверждая, таким образом, необходимость подобных форм общения музыкантов разных стран.

Кандидат искусствоведения, профессор МГИМ им. А.Г. Шнитке О.С. Фадеева



назад


Афиша

26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах


27
04/24

 
Моцарт. Оперные инсталляции



 

Последние новости
23-апреля-2024
Связь времен: Альфред Шнитке и Дмитрий Шостакович
22-апреля-2024
Прямая трансляция концерта "День виолончелиста"
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.