Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ Юбиляра в Юбилейный год!

20-февраля-2018


От всей души поздравляем с Юбилеем заведующую кафедрой струнно-смычкового искусства, профессора Дагмару Ояровну Калашкову!

Вы щедро отдаете  ученикам все свои знания и талант!

Желаем Вам здоровья, добра, творческих успехов, неиссякаемой энергии и, конечно, талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашим Мастерством!

 

ИНТЕРВЬЮ

С ЗАВЕДУЮЩЕЙ КАФЕДРОЙ СТРУННО-СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ,  
ПРОФЕССОРОМ  МГИМ ИМЕНИ А.Г. ШНИТКЕ
КАЛАШКОВОЙ ДАГМАРОЙ ОЯРОВНОЙ

 

- Уважаемая Дагмара Ояровна,  Вы – лауреат международных конкурсов,  профессор, солистка оркестра Государственного академического Большого театра России.   Ваши ученики являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов, а также солистами ведущих оркестров России.  Ваш авторский научно-методический проект «Исполнительство на скрипке: природа движений» пользуется неизменным успехом во многих регионах России и за рубежом. Всегда ли Вы хотели играть на скрипке?

- Не совсем… Всегда хотела быть учительницей. Преподавать, учить мастерству. Вообще, у меня музыкальная семья. Мой отец, выдающийся педагог Калныньш Ояр Николаевич, воспитавший ни один десяток замечательных скрипачей, привел меня за руку – и все было решено.

- Вы начали свое обучение музыке в Риге, а позже поступили в ЦМШ.  Есть ли различия между Рижской и Московской скрипичными школами?

- Есть либо хорошая школа, либо плохая, как и везде. Большой разницы нет. Другое дело, что из Риги вышло огромное количество выдающихся исполнителей на струнных инструментах, которых знает весь мир. Достаточно назвать скрипача Гидона Кремера и виолончелиста Михаила Майского.

- Сложно ли Вам совмещать педагогическую, исполнительскую и административную деятельность?

- Буквально недавно я поняла, что дальше совмещать Большой театр, двадцать студентов и кафедру невозможно. Поскольку мне ближе к сердцу преподавание, я выбрала Институт. Тем более, я уже довольно давно работаю на струнной кафедре, и мне хочется развивать ее дальше.

- Известно, что Вы проводите много мастер-классов и лекций. Каковы Ваши творческие планы на этот счет?

- Вы знаете, это непредсказуемо. Есть примерный план на год вперёд. Например, я приезжаю несколько раз в год с мастер-классами в родной город, Ригу. Кроме того, в Москве я читаю свой авторский курс повышения квалификации для педагогов. Поэтому скажу, что мои основные планы – это учительствовать и делиться своими мыслями об этом, а также искать талантливых детей.

 

Беседу вели Альберта Машкина, Анастасия Семова и Даниил Шишков

(4 курс МГИМ имени А.Г. Шнитке)



назад


Афиша

20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.