Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

ТАК РОЖДАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ: 18 февраля в Большом зале МГК имени П.И. Чайковского состоялся Юбилейный концерт МГИМ им. А.Г. Шнитке

19-февраля-2018


Так рождаются легенды

Ю. Якименко, А. Волкова, Н. Поддубняк (кл. проф. А.Г. Алябьевой,  Е.М. Шабшаевич) 

Празднование столетнего юбилея Московского государственного института музыки им А.Г. Шнитке началось с выдающегося концерта, который состоялся 18 февраля 2018 года в Большом зале консерватории. В нем приняли участие: симфонический оркестр Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке под управлением заслуженного артиста РФ, профессора Игоря Громова, Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова под управлением заслуженного деятеля РФ Геннадия Дмитряка и концертный хор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, под управлением профессора Дмитрия Онегина.

Масштабная программа концерта состояла из сложных в художественном и исполнительском отношении произведений. Первое отделение было посвящено поэме «Колокола» для симфонического оркестра, хора и солистов соч. 35 С.В. Рахманинова. На одной сцене с нашими студентами выступили солисты театра «Новой оперы»: заслуженный артист Республики Татарстан Нурлан Бекмухамбетов (тенор), лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Ирина Морева (сопрано) и Анджей Белецкий (баритон). Хор, солисты и оркестр были единым целым и прекрасно дополняли друг друга, то сплетаясь в гармоническом многоголосии, то вслушиваясь в великолепные мелодические узоры вокальных и инструментальных соло. Накал страстей, эмоциональный уровень исполнения покорил многочисленную публику. Особенно сильное впечатление произвела третья часть поэмы, где разворачивается «вселенская катастрофа». Оркестр и хор смогли передать ту звуковую мощь, которую предполагал композитор, обращаясь к экспрессивным и грозным образам пожара и набата. Концепция этого шедевра русской и мировой классики, затрагивающая глубочайшие вопросы бытия, предстала в яркой и убедительной форме.

 

В начале второго отделения концерта прозвучали Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром соч. 33 П.И. Чайковского. Солировал студент МГИМ им. Шнитке лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Всеволод Гузов (класс заслуженного артиста России, профессора Л.Б. Евграфова). Звуковая палитра музыканта отличается разнообразием и богатством. Оркестр и солист вели гармоничный диалог; отметим изящную и тонкую работу дирижера И.Ю. Громова. Авторская версия Вариаций на тему рококо, по строению напоминающая свободно развертывающуюся симфоническую поэму, представила хорошо знакомое всем по обязательной программе Конкурса имени П.И. Чайковского сочинение в новом свете.

Это камерное интермеццо оттенило помпезное и монументальное завершение празднования – Торжественную увертюру «1812 год» соч. 49 П.И. Чайковского. В юбилейном концерте это был уместный и достойный финал. Все группы оркестра проявили себя в нем наилучшим образом. Под мощные заключительные аккорды увертюры зал встал, аплодируя артистам. Овации были продолжительными, зрители не хотели отпускать музыкантов со сцены, выражая им свое восхищение.

Состоявшийся 18 февраля концерт достойно вписывается в традицию празднования юбилеев нашего учебного заведения. Их всегда старались отмечать ярко, и многие из них запомнились москвичам. Однако концерт, ознаменовавший столетнюю веху, можно считать, безусловно, уникальным: и по масштабу участников, и по грандиозности сложнейшей программы, и по уровню исполнения.  Не каждый студенческий оркестр может похвастаться такой музыкальной зрелостью и профессиональным мастерством, которые особенно приметны в произведениях классической традиции. Симфонический оркестр МГИМ имени А.Г. Шнитке во главе со своим талантливым дирижером продемонстрировал удивительное единение учителей и учеников, студентов младших и старших курсов (на сцене были представители почти всех кафедр и всех этапов многоуровневого образовательного процесса – от первого курса колледжа до ассистентуры-стажировки), объединившихся под знаком волшебной силы музыки.

 

В приветствии министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры Москвы А.В. Кибовского, а также в поздравлениях выступавших на юбилейном торжестве почетных гостей - проректора по концертной деятельности Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженного работника культуры РФ В.А. Каткова, директора Департамента государственной политики И.А. Черноскутовой, ректора РГСУ доктора экономических наук, профессора Н.Б. Починок отмечались высочайший уровень подготовки молодых музыкантов, интенсивность творческой и научной жизни в нашем институте, в 2017 году заслуженно вошедшим в десятку лучших вузов страны. Как справедливо сказала в своем ответном слове ректор МГИМ имени А.Г. Шнитке доктор культурологии, доктор педагогических наук, профессор А.И. Щербакова, наш институт носит имя великого композитора, и это ко многому обязывает, но это и залог нашего успеха.

Юбилейный концерт в Большом зале консерватории -  поистине легендарный концерт в легендарном зале - знаменует и линию преемственности от Первой Народной музыкальной школы, и новый этап в истории МГИМ имени А.Г. Шнитке.

 

 



назад


Афиша

21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.