Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Уроки Баха. Лекции и концерт Инге Розар (Германия) и Кирилла Монорози (Австралия)

24-октября-2017


Уроки Баха

Учащиеся и педагоги Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке благодаря иностранным гостям – лауреатам международных конкурсов профессору Высшей школы музыки в Саарбрюкене, Артистическому директору и Председателю жюри международного фортепианного конкурса «И.С.Бах» в Вюрцбурге Инге Розар и доценту Сиднейской консерватории, члену жюри Международного конкурса им. И. С. Баха в Вюрцбурге, почетному члену международных сообществ музыкантов Кириллу Монорози –  в последнюю неделю октября погрузились в баховскую атмосферу. Кафедра фортепианного искусства курировала лекцию и серию мастер-классов, а затем состоялся уникальный концерт, в котором прозвучали три двойных клавирных концерта Баха в исполнении зарубежных музыкантов и Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением его художественного руководителя Заслуженного артиста РФ, профессора Игоря Громова.

Масштабным было начало «баховских уроков»: 23 октября в концертном зале МГИМ им. А.Г. Шнитке известные зарубежные музыканты и исследователи музыки Баха вели профессиональный разговор с преподавателями и студентами о проблемах интерпретации музыки Баха.  Они пытались дать ответы на часто возникающие вопросы: «Какие брать темпы? Как играть украшения? Какие штрихи будут уместны в том или ином случае?» и мн. другие. Зрители из зала могли задать зарубежным профессорам вопросы и получали исчерпывающие ответы. На примере многих клавирных произведений музыканты объясняли и показывали практически как фразировать, как считать, как артикулировать – то есть что нужно делать с нотным текстом, чтобы он превратился в великую баховскую музыку. После лекции последовала серия мастер-классов, где Инге Розар и Кирилл Монорози занимались со студентами колледжа и вуза.  

Но все, конечно, с нетерпением ждали финал баховской серии: концерт, который состоялся на следующий день, 24 октября в Концертном зале института.

Вниманию публики были представлены одни из совершенных образцов баховского концертно-клавирного творчества: концерты для двух клавесинов, струнных и basso continuo: c-moll, BWV 1060; C-dur, BWV 1061; c-moll BWV 1062. 

В историю музыки Бах вошел как родоначальник клавирных концертов. Но из 13 произведений данного жанра лишь один изначально был предназначен для этого инструмента – концерт для двух клавесинов с камерным оркестром C dur BWV 1061. Остальные же концерты   это переложения скрипичных концертов. Первоисточником концерта c-moll BWV 1060 является концерт для гобоя и скрипки (впоследствии утерянный), а концерта c-moll BWV 1062 – двойной скрипичный концерт d-moll.

Клавирные концерты Баха, в силу своей популярности, заключают в себе определенную опасность для исполнителей. Но у первоклассных музыкантов Инге Розар и Кирилла Монорози они звучали стилистически корректно и  современно, их трактовка отличалась точностью и выверенностью. Оркестр  под управлением И.Ю. Громова оказался на уровне поставленной перед ним трудной задачи и превосходно справился с неизбежным волнением и грузом ответственности. Игру оркестра отличало особое качество звука,  деликатность, тонкость нюансировки. Совместное музицирование солистов и оркестра вызвало у присутствующих настоящий восторг. Уступив шквалу аплодисментов (слушатели вовсе не желали скоро отпускать музыкантов), оркестр исполнил на бис вторую часть концерта c-moll BWV 1062.

Лекция, мастер-классы и концерт, по общему мнению, оставили глубокое впечатление. Проводимая в МГИМ имени А.Г. Шнитке линия на сотрудничество с лучшими российскими и зарубежными музыкантами и коллективами перспективна и полезна для творческого роста как студентов, так и преподавателей.

А уроки Баха в МГИМ имени А.Г. Шнитке продолжаются: 11 ноября (11.11 -(знаменательное для Баха, уделявшего огромное внимание числовой символике, совпадение!)  состоится «Разговор с Бахом». 12 маленьких прелюдий, 15 двухголосных инвенций, 15 трехголосных инвенций (синфоний) сыграет Заслуженный артист России Михаил Аркадьев (фортепиано).

23-24 октября 2017 г.

студенты  МГИМ имени А.Г. Шнитке Ирина Паранина, Юлия Якименко,

(класс проф. А.Г. Алябьевой, проф. Е.М. Шабшаевич)

 

 

 

 

 

 
 


назад


Афиша

21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.