Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Елена Зайцева, профессор МГИМ им. А.Г. Шнитке, кандидат искусствоведения, фольклорист, дала интервью о народных приметах корреспонденту M24 - Маргарите Масловой

16-января-2017


Верить ли народным приметам

В 90-х годах метеорологи проводили исследования народных примет, сопоставляя их с метеостатистикой. По словам ведущего специалиста центра ФОБОС Евгения Тишковца, специалисты пришли к выводу: 90 процентов народных поверий о погоде не работает. При этом оставшиеся 10 процентов примет имеют рациональное зерно. Например, дым из трубы к ясной морозной погоде объясняется устойчивостью атмосферы, а низко летающие ласточки перед дождем на самом деле говорят о низко летающих комарах и мошках, за которыми следуют птицы, чтобы их съесть. 

Насекомых, в свою очередь, метеоролог назвал маленькими летающими барометрическими коробками, которые очень чувствительны к изменениям давления, а изменение давления, по словам Тишковца, – первый признак надвигающегося ненастья. Объяснить можно и так называемый венец на небе или круговую радугу – это не что иное как спектр солнечных лучей, раскладывающийся при приближении теплого фронта, который предупреждает о возможном ухудшении погоды и потеплении.

Если в январе эхо далеко уходит – морозы крепчают

народная примета

Профессор МГИМ имени Шнитке Елена Зайцева разработала научную концепцию относительно народных примет. Она заключается в том, что раньше человек проецировал любые явления природы (снег, иней или мороз) на так называемые витопродуцируемые действия (ориентированные на жизнь). Условно такие действия направлены на три категории:

·         Агроцикл: чтобы человек был сыт (направлены на хороший урожай, выращенный человеком);

·         Зооцикл: чтобы в хозяйстве водились животные;

·         Фитоцикл: чтобы почва была плодородной (деревья и растения, данные природой, а не посаженные человеком).

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Елена Зайцева
Профессор МГИМ имени Шнитке, кандидат искусствоведения, фольклорист

Народные приметы формируются на основе регулярных наблюдений. Эти наблюдения всегда передавались из уст в уста, от отца к сыну. Все народные поверья, связанные с погодой, отразились в старых названиях месяцев – "студень", "лютый" и так далее. Люди просто выражали эмоции в своем слове – так возникали приметы, которые позже оформлялись в пословицы и поговорки. 

Если говорить о письменной форме – такие приметы зафиксированы в разных этнографических изданиях конца ХIХ века. Об этом еще писал Владимир Даль в своем "Месяцеслове".

Аномальные заморозки традиционно бывают в районе Крещения. Но человеческий разум все запутал: календарь сдвигался множество раз, и морозы запутались между сменами дат – должны были появиться в крещение, а грянули перед Рождеством.


Поскольку люди по своей природе были земледельцами и скотоводами, большая часть народных примет была направлена на удачный урожай или хороший домашний скот. Все приметы были актуальными для своего времени. Однако в XIX веке земледельцы превратились в детей урбанизации и акценты немного сместились.

 

 

ПОЭЗИЯ РУССКИХ ЗИМ:

Приметы о погоде – неотъемлемая часть народного творчества, которому не чужды поэтические настроения. Мы отобрали наиболее метафоричные народные приметы о зиме, а уже верить в них или нет – решать вам:
 

  • Солнце в кругу – к снегу, а в рукавицах солнце – к стуже
  • У солнца "уши" выросли – к холодам
  • Солнце выходит столбом – к бурану
  • Около месяца столбы – к морозу
  • Воробьи дружно собирают пух и перья около курятников, утепляют свои укрытия – через несколько дней наступят сильные морозы
  • Если в январе эхо далеко уходит – морозы крепчают
  • Коли в январе март, бойся в марте января
  • Январь трещит – лед на реке в просинь красит
  • Лес трещит – мороз будет стоять долго
  • Вороны и галки садятся на полдень носами – к теплу

При подготовке данной публикации использовалась книга "Круглый год" под редакцией Анны Некрыловой. 

Маргарита Маслова
Подробнее: 
http://www.m24.ru/articles/127146?utm_source=CopyBuf



назад


Афиша

21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.